Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром гепатита. Синдром цитолиза. Инструментальные, лабораторные методы исследования.






Гепатит – это воспаление печени. По этиологии различают первичный и вторичный гепатиты. По течению – острый и хронический гепатит. Первичный гепатит развивается вследствие гепатотропного вируса, приема алкоголя или лекарств. Вторичный гепатит является следствием другой болезни.

Безжелтушная форма гепатита характеризуется мелкоочаговым поражением печени. Вследствие ее высокой регенератэрной способности мелкие участки погибшей паренхимы быстро замещаются вновь образующимися паренхиматозными клетками печени за счет сохранившихся элементов по периферии, - наступает процесс выздоровления

Легкая форма гепатита, протекающая с желтухой, обычно характеризуется образованием множественных мелких очагов воспаления

Средней тяжести и тяжелая форма гепатита отличаются наличием крупных очагов, иногда за счет влияния мелких. При среднетяжелых форма может наступить полное выздоровление (полная регенерация печеночной ткани) и следы гепатита обнаруживаются только в виде несплошных Рубцовых полей или очагов сетчатого склерозирования.
Инкуб период 15-50 дней.

Анализ кала (поражение толстой кишки)

Психомоторное развитие - возраст примерно около года)

Билет 28
1. АФО ДС

Дыхание – комплекс физиологических процессов, обеспечивающих потребление о2 и выделение со2.

Функция: поддержание нормального уровня гомеостаза в соответствии со скоростью тканевого метаболизма.

Значение воздухоносных путей: проведение воздуха, очищение и согревание, увлежнение, обоняние, рецепция, защита.

Негазообменные функции легких: Выработка БАВ, участие в липидном и белковом обменах, синтез компонентов свертывания (тромбопластин) и противосвертывающей (гепарин) систем, участие в водно-солевом балансе, детоксикация, выработка амниотической жидкости.

К концу 3-й — в начале 4-й недели эмбрионального развития появляется выпячивание стенки передней кишки, из которого формируются гортань, тра­хея, бронхи и легкие. Это выпячивание быстро растет, на каудальном конце появляется колбовидное расширение, которое на 4-й неделе делится на пра­вую и левую части (будущие правое и левое легкие). Каждая часть в дальней­шем делится на меньшие ветви (будущие доли) Образовавшиеся выпячивания врастают в окружающую мезенхиму, продолжая делиться и образовывая на своих концах зачатки бронхов мелкого калибра

На 6-й неделе формируются долевые бронхи, на 8 —10-й не­ деле — сегментарные бронхи С 16-й недели начинают формироваться респи­раторные бронхиолы Таким образом, к 16-й неделе формируется в основном бронхиальное дерево Это так называемая железистая стадия развития легких.

С 16-й недели начинается образование просвета в бронхах (стадия реканализации), а с 24-й недели - формирование будущих ацинусов (альвеолярная стадия). Формирование хрящевого каркаса трахеи и бронхов начинается с 10-й недели. С 13-й недели начинают образовываться железы в бронхах, что способствует образованию просвета. Кровеносные сосуды образ из мезенхимы на 20-й неделе, а моторные нейроны — с 15-й недели. Особенно быстро васкуляризация легких происходит на 26 — 28-й неделе. Лимфатические сосуды образуются на 9—10-й неделе вначале в об­ласти корня легкого. К рождению они уже полностью формируются Формирование ацинусов, начинавшееся с 24-й недели, к рождению не за­канчивается, и их образование продолжается в постнатальном периоде. К рождению ребенка дыхательные пути (гортань, трахея, бронхи и ацинусы) заполнены жидкостью, которая представляет собой продукт секреции клеток дыхательных путей. Она содержит незначительное количество белка и обладает низкой вязкостью, что облегчает ее быстрое всасывание сразу же после рождения с момента установления дыхания. Сурфактант, слой которого (0, 1—0, 3 мкм) покрывает альвеолы, начинает синтезироваться в конце внутриутробного развития.

Стадии роста:

Эмбр пер – 2-3 года – качественные изменения

После 3х лет – количественные изменения

Первый вдох:

13 неделя гестации Дыхательные движения при закрытой голосовой щели
Роды Снижение ро2 и повышение рсо2
Импульс от рецепторов аорты и сонной артерии к дыхательному центру, сокращение диафрагмы Вдох
Замещение жидкости на возбух Расправление легких
Поддержание дыхания работой дых ц Чередование вдоха и выдоха

Структура дыхательного центра: (в продолговатом мозге)

Медурярная часть – поддержание и чередование вдоха и выдоха

Апноэтическая часть – вызывает длительный инспираторный спазм

Пневмотаксическая – тормозящее влияние на апноэтическую часть

Решетчатая – 7-12 л

Верхние челюстные – 2-7 лет

Лобная – 15-20 л

Клиновидная – 7-15 л






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.