Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паренхиматозные (печеночные) желтухи






Причина: первичное повреждение гепатоцитов

- инфекционные (вирусы, бактерии, плазмодии)

- неинфекционные (органические и неорганические гепатотоксические вещества – 4-х хлористый углерод, этанол, парацетамол, гепатотропные АТ, цитотоксические лимфоциты, новообразования)

Механизм: 3 стадии

1 стадия: начинается и продолжается альтерация мембран гепатоцитов, ­их проницаемость, в интерстиций и в крови появляются активные ферменты (трансаминазы АЛТ и АСТ), повреждаются ферменты, разрушающие уробилиноген, поэтому наблюдается уробилиногенемия и уробилинурия.

2 стадия – желтушная: дальнейшее усугубление альтерации гепатоцитов и их ферментов®нарушается «билирубиновый конвейер» - белок гепатоцитов – лигандин – глюкорунилтрансфераза. Лигандин способствует транспорту желчных пигментов из участка гепатоцита, обращенного к капилляру, в участок, прилежащий к желчному капилляру. Расстройство его нарушает однонаправленный транспорт билирубина, поэтому в крови и моче – ↑ прямой (связанный) билирубин, холемия.

3 стадия - ¯ активность глукорунилтрансферазы гепатоцитов приводит к нарушению трансмембранного переноса прямого билирубина в гепатоциты и торможению процессов глукоронизации билирубина.

Поэтому: в крови –↑ непрямой билирубин и прямой билирубин, ¯ стеркобилин в кале и ↑ уробилин и билирубин в моче, холемия, ферментемия, гиперкалиемияÞ печеночная недостаточностьÞ кома.

Синдромы паренхиматозных желтух

Это энзимопатические наследственные желтухи.

1. Синдром Хильбера - в основе лежит нарушение активного захвата и транспорта непрямого билирубина из крови в гепатоцит.

Причина – генетический дефект синтеза глюкорунилтрансферазы

Характеризуется:

  • длительным повышением уровня свободного билирубина в крови не более 30 – 50 мкмоль/л;
  • снижение уровня стеркобилиногена (стеркобилина) в крови, мочи, кале;
  • увеличение моноглюкорунида в печени

2. Синдром Криглера – Найера:

Причина: дефицит глюкуронилтрансферазы

Проявления:

- повышение содержания непрямого билирубина в крови (особенно тип 1);

- снижение стеркобилиногена (стеркобилина) в крови, моче, кале;

- значительное увеличение содержания моноглюкуронида билирубина в желчи;

- билирубиновая энцефалопатия (ядерная желтуха) у детей (при 1 типе у детей).

3. Синдром Дабина – Джонсона

Причина: дефект ферментов, участвующих в экскреции билирубиндиглюкуронида через мембрану гепатоцита в желчные капилляры, отсюда прямой билирубин поступает и в желчные пути, и в кровь.

Симптомы: повышение уровня прямого билирубина в крови; отмечаются желудочно – кишечные расстройства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.