Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача трудовой книжки работнику при увольнении






Трудовая книжка выдается работнику с внесенной в нее записью об увольнении. Запись о причинах увольнения вносится в трудовую книжку в точном соответствии с формулировкой основания, указанной в законе (ТК РБ, Декрете), и со ссылкой на соответствующую статью и пункт закона. При прекращении трудового договора по уважительным причинам - в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, зачислением на дневное отделение учебного заведения и по другим причинам, по которым законодательство предоставляет определенные гарантии и преимущества, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например, «уволена по собственному желанию по ст.40 ТК РБ в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность». Дата увольнения указывается в соответствии с приказом. С записью об увольнении в трудовой книжке наниматель обязан ознакомить работника под роспись в личной карточке формы Т-2. При увольнении работника все записи о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе, внесенные в трудовую книжку за время его работы, заверяются подписью и печатью нанимателя. Трудовые книжки работников заполняются (ведутся) в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее - Инструкция).

Факт получения трудовой книжки работник подтверждает своей росписью в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним с проставлением фактической даты получения.

Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то нанимателю в этот же день следует направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки и окончательного расчета. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно п.48 Инструкции наниматель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях, когда работник сам отказался получить ее и, несмотря на письменное уведомление нанимателя, не явился за ней, а также не выразил письменного желания на пересылку трудовой книжки почтой.

В случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их письменному требованию.

Если наниматель не произвел своевременно расчеты с работником, то согласно ст.78 ТК РБ последний вправе взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки помимо выплат, причитающихся ему при увольнении. При взыскании неуплаченных сумм в судебном порядке с нанимателя будут дополнительно взысканы судебные расходы (госпошлина, услуги адвоката и др.).

Таким образом, несоблюдение нанимателем требований законодательства о труде дает право работнику обратиться за защитой трудовых прав и законных интересов либо в комиссию по трудовым спорам организации, либо в общественные организации - профсоюзы, либо в государственные органы - суд, государственную инспекцию труда, прокуратуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.