Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. 4 ст. 44 ТК РБ - неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);






Трудовой договор (контракт) прекращается по п. 4 ст. 44 с работниками, срок полномочий которых истек и они не избраны на должность на новый срок (например, депутаты, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, судьи Конституционного Суда, которые избираются Советом Республики на 11 лет, и др.).

Наниматель вправе прекратить трудовые отношения в случаях неизбрания на новый срок работников, должности которых замещаются по конкурсу (например, профессорско-преподавательский состав вузов, научные работники научных учреждений и высших учебных заведений и др.). По истечении срока замещения должности повторное избрание научного работника по конкурсу на новый срок может не производиться. По усмотрению нанимателя данный работник может быть назначен на замещаемую ранее должность с учетом результатов его аттестации, проводимой нанимателем не позднее чем за месяц до окончания срока избрания его по конкурсу.

Конкурс проводится на замещение только вакантных должностей. Должность считается вакантной не только тогда, когда она является свободной, но и если исполнение обязанностей по ней временно возложено на лицо, занимающее другую должность в данной организации.

 

П. 5 ст. 44 ТК РБ - вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

К наказаниям, исключающим продолжение работы у данного нанимателя, относятся: лишение свободы, пожизненное заключение, арест, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность.

Увольнение по данному основанию может быть произведено только после вступления в законную силу приговора суда. Арест, примененный судьей по административному делу, а также применение органом дознания, следователем, прокурором или судьей в качестве меры пресечения заключения под стражу не может являться основанием для увольнения работника.

После вступления в силу приговора суда наниматель вправе расторгнуть трудовой договор с осужденным работником по п. 5 ст. 44. Если к работнику до вступления приговора в законную силу было применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, то днем увольнения работника будет являться последний рабочий день перед заключением под стражу.

Пункт 5 ст. 44 дополнен следующими словами: «или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении». Это дополнение внесено в целях реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Согласно положениям данного Декрета родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае:

- отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

- отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

- лишения их родительских прав;

- нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

- отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Работающее обязанное лицо возмещает названные расходы из заработной платы по его заявлению, которое должно быть подано в трехдневный срок после помещения ребенка на государственное обеспечение. Неработающие, а также работающие, но не в полном объеме возмещающие расходы по содержанию детей обязанные лица подлежат трудоустройству в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

Судебное постановление о трудоустройстве обязанного лица является основанием для увольнения его с работы. Судебное постановление о трудоустройстве обязанного лица в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и органы государственной службы занятости по месту постоянного жительства обязанного лица, а в случае, когда место постоянного жительства этого лица неизвестно, - по месту нахождения суда для подбора организации в целях его трудоустройства и подлежит немедленному исполнению.

Органы государственной службы занятости обязаны в течение трех рабочих дней определить одну или несколько организаций для трудоустройства обязанного лица. При этом подбор организации (организаций) осуществляется таким образом, чтобы заработная плата обязанного лица позволяла обеспечить полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей и за ним сохранялось не менее 30 % заработной платы. Обязанное лицо должно явиться в организацию и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа государственной службы занятости.

За ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины обязанные лица могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости на другую работу.

Работа обязанных лиц, осуществляемая на основании постановления суда, прекращается после полного возмещения расходов по содержанию детей либо после самостоятельного трудоустройства этих лиц на работу с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы.

6) п. 6 ст. 44 ТК РБ - смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя – физического лица;

Смерть работника подлежит государственной регистрации органами, регистрирующими акты гражданского состояния, путем внесения записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей (ст. 43 Гражданского кодекса РБ, далее – ГК).

Свидетельство о смерти является причиной для прекращения трудового договора, и на его основании наниматель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора. На практике возникает вопрос: какой датой необходимо расторгать трудовой договор и издавать приказ (распоряжение)? В данном случае приказ (распоряжение) нужно издавать датой представления нанимателю свидетельства о смерти работника, а сам трудовой договор прекращать днем смерти работника.

Также гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий (ст. 41 ГК).

Если работник отсутствует в вышеуказанные периоды, то наниматель как заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании работника безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для прекращения трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК.

Приказ (распоряжение) нанимателя о прекращении трудового договора в связи с объявлением гражданина умершим будет датироваться днем получения нанимателем соответствующего решения суда, а прекращение трудового договора – днем вступления решения суда в законную силу. Однако в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем его смерти день предполагаемой гибели (п. 3 ст. 41 ГК).

Если суд новым решением по причине явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного ранее безвестно отсутствующим или объявленного умершим, отменит свое решение, то наниматель обязан отменить приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК.

Трудовой договор прекращается в связи со смертью нанимателя – физического лица. В данном случае речь идет о прекращении трудовых договоров с такими категориями, как домашние работники, а также работники, работающие у индивидуальных предпринимателей.

Местный исполнительный и распорядительный орган при наличии документов, подтверждающих смерть нанимателя – физического лица, обязан внести соответствующую запись в трудовые книжки вышеуказанных работников о прекращении с ними трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК.

Трудовая книжка в случае смерти работника, а также в случае признания его судом безвестно отсутствующим или объявления судом умершим выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку либо высылается по почте по их письменному требованию. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов.

При прекращении трудового договора по п. 6 ст. 44 ТК выплата выходного пособия не предусмотрена, однако наниматель может оказать близким родственникам умершего работника материальную помощь, предусмотренную в локальных нормативных правовых актах предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.