Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-21. Общественные объединения: понятие, создание и прекращение деятельности.






Общественные объединения. Создание и деятельность регулируются Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» от 4 октября 1994 года в ред. Закона от 19 июля 2005 года № 36-З

Общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных правдля удовлетворения нематериальных потребностей и достижения Уставных целей.

Граждане Республики Беларусь имеют право по своей инициативе создавать общественные объединения и вступать в действующие общественные объединения. Иностранные граждане и лица без гражданства могут вступать в действующие общественные объединения, если это предусмотрено их уставами.

Общественные объединения создаются и действуют на основе принципов законности, добровольности, самостоятельности, равноправия и гласности.

Общественные объединения осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом «Об общественных объединениях», иными актами законодательства и на основании их уставов.

На территории Республики Беларусь создаются и действуют международные, республиканские и местные общественные объединения.

Международным признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств и которое имеет там организационные структуры.

Республиканским признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию всей Республики Беларусь.

Местным признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.

Не допускается создание общественных объединений, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды а также общественных объединений, деятельность которых может отрицательно влиять на физическое и психическое здоровье граждан

Членство в общественных объединениях. В качестве учредителей общественного объединения имеют право выступать граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, за исключением молодежных и детских общественных объединений, учредителями которых могут выступать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Молодежным признается общественное объединение граждан в возрасте до 31 года (не менее двух третей от общего числа членов).

Детским признается общественное объединение граждан в возрасте до 18 лет (не менее двух третей от общего числа членов).

Для создания и деятельности в Республике Беларусь общественного объединения необходимо:

- для международного общественного объединения – не менее 10 учредителей (членов) от Республики Беларусь и не менее чем по 3 учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств, а также наличие на территории этих государств организационных структур этого общественного объединения;

- для республиканского общественного объединения – не менее чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска;

- для местного общественного объединения – не менее 10 учредителей (членов) от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность этого общественного объединения;

- для отделения международного общественного объединения, созданного на территории иностранного государства – не менее 10 учредителей (членов) от Республики Беларусь

Общественные объединения имеют фиксированное членство.

Членами общественных объединений могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста. В случаях, предусмотренных уставом общественного объединения, его членами могут быть граждане, не достигшие 16-летнего возраста, при наличии соответствующего письменного согласия своих законных представителей.

Юридические лица не могут быть членами общественных объединений.

Членами союза являются общественные объединения, входящие в этот союз.

Высшим органом общественного объединения является конференция, общее собрание или иное собрание членов.

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественного объединения не допускается.

Государственная регистрациямеждународных и республиканских общественных объединений, союзов, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы этих общественных объединений, союзов, осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь

Государственная регистрация местных общественных объединений, союзов, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы этих общественных объединений, союзов, осуществляется управлениями юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.

Название общественного объединения должно включать слова «союз» или «ассоциация». Не допускается использование слов «Республика Беларусь», «Беларусь», «белорусский», «Национальный», «народный», «Академия».

Общественные объединения могут иметь флаг, гимн, эмблему, значок, вымпел, галстук. Запрещено использование государственной символики.

Общественные объединения со дня их государственной регистрации имеют право:

- осуществлять деятельность, направленную на достижение уставных целей;

- беспрепятственно получать и распространять информацию, имеющую отношение к их деятельности;

- пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, установленном законодательством;

- учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством;

- защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях;

- участвовать в подготовке и проведении выборов в порядке, установленном законодательством;

- поддерживать связи с другими общественными объединениями, союзами;

- создавать союзы.

Общественное объединение, союз могут осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы.

Надзор за исполнением законодательства общественным объединением возлагается на Генерального Прокурора, за соответствием деятельности на соответствующие регистрирующие органы.

За нарушение Конституции Республики Беларусь, иных актов законодательства и (или) учредительных документов в отношении общественного объединения, союза могут быть применены следующие меры ответственности: - письменное предупреждение; - приостановление деятельности общественного объединения, союза; - ликвидация общественного объединения, союза.

Письменное предупреждение выносит соответствующий регистрирующий орган.

Приостановление деятельности осуществляется решением Суда на срок от 1 до 6 мес. по заявлению регистрирующего органа.

Ликвидация общественных объединений:

1) по решению их высших органов;

2) по решению Суда.

Ликвидация международных и республиканских общественных объединений на территории Республики Беларусь производится по решению Верховного Суда Республики Беларусь по представлению Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ликвидация местных общественных объединений производится по решению областных и Минского городского судов по месту нахождения руководящих органов общественных объединений по представлению управлений юстиции исполнительных комитетов областных и Минского городского Советов депутатов.

 

Ликвидация общественных объединений происходит в случае:

1. осуществления пропаганды войны;

2. нарушения законодательства в течение 1 года после вынесения письменного предупреждения»

3. если при государственной регистрации были допущены нарушения Закона;

4. если число членов партии менее 1000;

5. в случае неустранения нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности;

6. непредставления в течение 3-х лет подряд в Министерство юстиции следующих ведений:

- о продолжении своей деятельности,

- списки членов выборных органов политической партии,

- о численности партии и ее организационных структурах,

- о проведенных мероприятиях,

Помимо этого в случае:

- однократного нарушения законодательства о массовых мероприятиях;

- получения иностранной безвозмездной помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.