Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-17. Понятие конституционного строя.






Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией, называется конституционным строем.

Конституционный строй включает три сферы общественных отношений:

- политическую - отношения политической власти, т.е. политическая система общества,

- экономическую - отношения, связанные с организацией производства, распределения, потребления и обмена, жизненных благ, т.е. экономическая система общества,

- социально-культурную - отношения, связанные с социальной структурой и культурой общества.

Политическую основу конституционного строя составляет устройство государственного аппарата на основе принципа разделения властей, политические институты и общественные объединения.

Социальную основу конституционного строя составляет признание человека высшей ценностью и целью общества и государства (ст.2 Конституции Республики Беларусь).

Экономическую основу конституционного строя составляет понятие собственности (ст. 13 Конституции Республики Беларусь). Согласно Конституции Республики Беларусь, собственность в нашей республике может быть либо государственной, либо частной. Причем, как и прежде, недра, леса, воды составляют собственность только государства. В исключительной собственности государства могут находиться и другие объекты.

Республика Беларусь является унитарным демократическимсоциальнымправовым государством. Главными направлениями государства являются:

1) защита независимости;

2) защита территориальной целостности;

3) защита конституционного строя;

4) обеспечение законности и правопорядка (ст.1 Конституции Республики Беларусь).

Демократическим государством называется государство, устройство и деятельность которого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. В соответствии со статьей 3 Конституции Республики Беларусь: «Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ…».

Формы демократии:

- представительная - осуществляется через государственные органы, избираемые народом.

- непосредственная - выступает в форме референдумов (народного голосования)..

Демократия строится на следующих принципах:

- равноправия всех перед законом;

- реализация прав человека;

- единства прав и обязанностей;

- политический и идеологический плюрализмы;

- свобода вероисповедания;

- самоуправление;

- гласность в работе государственных органов;

- свобода средств массовой информации.

Правовое государство – это конституционная система правовых и политических институтов, реально обеспечивающих осуществление суверенных прав народа на основе верховенства и прямого действия Конституции, гарантирующей международно-признанные права человека.

Правовое государство строится на основе принципов:

1) верховенства права (ст.7 Конституции Республики Беларусь);

2) разделения властей (ст.6 Конституции Республики Беларусь);

3) взаимной ответственности государства и личности (ст.2 ч.2 Конституции Республики Беларусь);

4) приоритета принципов международного права (ст.8 Конституции Республики Беларусь).

Социальное государство - это государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности.

В настоящее время понятия социальное и правовое государство не отделяются, всегда речь идет о социальном правовом государстве. Таким образом, социальное правовое государство - это конституционная система правовых и политических институтов, реально обеспечивающих права народа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.