Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-25. История создания СНГ.






7-8 декабря 1991 года после сложных переговоров главы государств Беларуси, Российской Федерации и Украины заключили соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

В Соглашении констатировалось, что СНГ является открытым для присоединения всех государств-членов СССР, а также иных государств, разделяющих цели и принципы Соглашения. В заключительной части отмечалось, что государства-члены СНГ намерены проводить курс на укрепление международного мира и безопасности, гарантировать выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР, обеспечить единый контроль за ядерным оружием и его нераспространением.

Соглашение о создании СНГ прошло ратификацию в парламентах Беларуси, России, Украины.

21 декабря 1991 года в Алма-Аты руководители 11 бывших союзных республик подписали Протокол к Соглашению, в котором говорилось, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют СНГ. Соглашение вступало в силу для каждого из участников только после его ратификации, в ходе которой члены Содружества могли делать оговорки к нему.

Кроме протокола участники встречи подписали Декларацию, в которой подтвердили основные цели и принципы СНГ. В Декларации было констатировано, что СНГ не является ни государством, ни надгосударственным образованием. Также указывалось, что СНГ открыто для присоединения к нему государств только с согласия всех его участников. В составе Содружества Независимых Государств различаются государства-учредители и государства-члены.

Государствами-учредителями являются государства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Протокол к этому Соглашению от 21 декабря 1991 года к моменту принятия Устава. Таким образом, Учредителями СНГ являются 11 государств, принявших участие в Протоколе и Декларации.

Государствами-членами являются те государства, которые принимают на себя обязательства по Уставу в течение одного года после его принятия Советом глав государств.

Учредительными актами СНГ являются Соглашение от 8 декабря 1991 года, Протокол к Соглашению и Декларация от 21 декабря 1991 года.

Кроме того, 21 декабря 1991 года в Алма-Аты было принято Соглашение о Совете глав государств и Совете глав правительств.

22 января 1993 года в Минске на заседании Совета глав государств СНГ был утвержден Устав СНГ, который является правовой базой для деятельности СНГ. В преамбуле Устава говорится о причинах создания Содружества и принятия Устава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.