Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики ионизирующего излучения






 

Действие на организм оказывает только та часть излучения, которая, взаимодействуя с атомами и молекулами вещества организма, поглощается организмом.

Поглощенная доза излучения .

Это энергия излучения, поглощенная единицей массы вещества за время облучения. Размерность поглощенной дозы . Внесистемная единица называется радом и имеет размерность, .

Экспозиционную дозу определяют по ионизирующему действию излучения в воздухе , где заряд ионов каждого знака, образовавшийся при ионизации рентгеновским или излучениями массы сухого воздуха. При этом учитывается полная и первичная, и вторичная, и т.д. ионизация. Единица экспозиционной дозы это доза рентгеновского и излучений, при которой в результате полной ионизации сухого воздуха образуются ионы, несущие заряд в каждого знака. Применяется также внесистемная единица экспозиционной дозы ,

Биологическая (эквивалентная) доза излучения .

Здесь относительная биологическая эффективность (коэффициент качества). - биологический эквивалент рентгена это энергия любого вида излучения, которое по своему биологическому действию эквивалентно действию рентгеновского или излучений.

Действие излучения на ткани организма зависит от мощности дозы

.

Единица измерения мощности поглощенной дозы в системе СИ , Единица измерения мощности экспозиционной дозы ,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.