Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивного излучения






Образующиеся в результате радиоактивного распада частицы и кванты, обладающие высокой кинетической энергией, достаточно легко проникают в вещество. При этом они взаимодействуют с электронами атомов вещества, выбивают их из орбит и таким образом ионизируют вещество. Кроме того, радиоактивное излучение может возбудить атом, также может активировать молекулы, в результате чего возможны фотохимические реакции.

Наибольшую глубину проникновения частиц в вещество называют пробегом. Проникающую способность частиц оценивают её пробегом в воздухе.

Ионизирующая способность частиц радиоактивного излучения пропорциональна их кинетической энергии и зависит от квадрата их заряда .

Ионизирующая способность частиц радиоактивного излучения определяется числом ионов, образуемых частицей на протяжении пути пробега.

частица производит интенсивную ионизацию и проникает в вещество относительно неглубоко. В ткани организма она проникает только на глубину см.

частицы обладают меньшей кинетической энергией, чем частицы, и имеют один элементарный заряд. Следовательно, они производят меньшую ионизацию, чем частицы, и проникают в вещество на большую глубину. В ткани организма частицы проникают на глубину до нескольких сантиметров.

фотоны отличаются высокой проникающей способностью, т.к. не имеют заряда. В воздухе их пробег составляет десятки и сотни метров. В ткани организма излучение проникает на большую глубину и даже проходит сквозь тело человека насквозь. Первичная ионизация фотонов невелика, полный ионизационный эффект связан со вторичной ионизацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.