Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной закон радиоактивного распада






Радиоактивный распад статистическое явление. Для большой совокупности ядер получен статистический закон, который выражает зависимость числа нераспавшихся ядер от времени.

.

Это уравнение является основным законом радиоактивного распада.

Скорость распада характеризуют величиной периода полураспада - это время, в течение которого распадается половина начального числа ядер:

Активность () - число распадов, происходящих в источнике в единицу времени данного источника.

.

Со временем активность данного элемента уменьшается в соответствии с основным законом распада

. Внесистемная единица измерения активности - соответствует

 

Радиоактивность в природе – естественная фоновая радиация

Радиоактивные элементы значительно распространены в природе, хотя и в ничтожно малых количествах.

В земной коре в урановых рудах содержаться долгоживущие элементы (уран, радий, торий и др.). В почве имеются радиоактивные изотопы (в количестве до небольших долей процента), которые образуются в атмосфере и из неё поступают в почву. В меньших количествах в почве имеются изотопы рубидия и др. В процессе эволюции животные и растения приспособились к этому радиоактивному фону, который обусловливает их нормальную жизнедеятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.