Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав дебиторской задолженности предприятия и политика управления ею






Дебиторская задолженность –Задолженность перед организацией.

Виды дебиторки:

- расчеты с покупателями и заказчиками

- авансы выданные

- расчеты с подотчетными лицами

- прочая (ущерб предприятию)

Задачи учета дебиторки: правильное отражение в учете и контроль за полнотой и временем погашения

Отвлекает средства из оборота – ухудшает фин положение.

2 основные группы:

1 дебиторка за товары, срок оплаты не наступил

2 за товары не оплаченные в срок:

Управление дебиторской задолженностью - составная часть общей системы управления оборотными активами.Основные цели управления дебиторкой:

- ограничение приемлемого уровня дебиторской задолженности;

- выбор условий продаж, обеспечивающих поступление денежных средств;

-определение скидок или надбавок для различных групп покупателей с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;

- ускорение востребования долга;

- уменьшение бюджетных долгов;

- оценка возможных издержек, связанных с дебиторской задолженностью, Управление дебиторской задолженностью состоит из:

планирование,

организация,

мотивация;

контроль и анализ.

Кредитные лимиты

Для предупреждения возникновения непредсказу­емой задолженности можно использовать управление с установлением кредитных лимитов. Он представляет собой максимально допустимый размер дебиторской задол­женности как в целом для предприятия, так и по каждому контрагенту.

 

Билет № 5

Базовые концепции и теории финансового менеджмента, используемые в практике предприятия (компромисса между риском и доходностью, эффективности рынка капитала, асимметричности информации, альтернативных затрат и др.)

Концепция – это основная идея. Система взглядов

Концепция компромисса между риском и доходностью - достижение разумного соотношения между риском и доходностью; получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском. Чем выше требуемая или ожидаемая доходность, тем выше и степень риска.

Концепция эффективности рынка капитала - степень эффективности рынка характеризуется его информационной насыщенностью и доступностью информации участникам рынка.

Концепция ассиметричности информации - менеджеры и владельцы могут в определенных случаях обладать информацией, недоступной остальным участникам рынка и использовать ее для получения повышенного дохода. Это считается необходимым условием существования фондового рынка (рынок ценных бумаг). Примером может быть спекуляция

Концепция альтернативных затрат (упущенных возможностей) - альтернативные затраты представляют доходы, которые могла бы получить компания, если бы предпочла иной вариант использования своих ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.