Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головного мозга






 

Атеросклероз — заболевание с хроническим течением, при котором многие сосуды, в том числе и церебральные (то есть, мозговые) поражаются так называемыми атеросклеротическими бляшками, которые суживают внутренний просвет артерий, из-за чего ухудшается кровоснабжение органов, что вызывает различные нарушения. Кроме того, сосуды при атеросклерозе становятся хрупкими, может произойти разрыв сосуда и кровоизлияние.

Чаще всего атеросклероз возникает у пожилых людей, хотя может наблюдаться и в сравнительно молодом возрасте.

Атеросклероз сосудов головного мозга (другое название — церебральный атеросклероз) сопровождается нервно-психическими изменениями, а при неблагоприятном течении может привести к выраженному слабоумию и даже к смерти.

Психические нарушения при церебральном атеросклерозе начинаются с раздражительности, повышенной утомляемости, снижения работоспособности. Особенно снижается интеллектуальная деятельность.

Больные атеросклерозом становятся рассеянными, с трудом концентрируют внимание, от любой умственной работы они быстро устают.

Наряду с этим, больные меняются по характеру. Вначале усиливаются прежние черты личности — экономные люди становятся скупыми, расточительные — ещё более легкомысленно относятся к деньгам и тратят их попусту, недоверчивые становятся подозрительными, беспечные — легкомысленными, недоброжелательные — злобными, склонные к опасениям — тревожными и так далее.

Психиатры называют такие изменения «карикатурным изменением личности», «шаржированием прежних черт личности».

Наиболее частым нарушением при атеросклерозе мозговых артерий являются нарушения памяти.

Больные забывают, куда они положили ту или иную вещь, подолгу ищут её дома, и она может оказаться в совершенно неожиданном месте.

Они не могут найти нужные документы на работе, так как могут забыть их на столе начальника или коллеги, или они уже передали документ тому, кому он предназначался, но об этом они забыли и долго и безуспешно опрашивают своих сослуживцев, не видел ли кто этой документации.

Они не могут запомнить, что должны сделать, и вынуждены все записывать в записную книжку или в еженедельник, но и их они тоже могут куда-то положить и забыть, а без них становятся совершенно беспомощными, так как не помнят, что надо сделать.

Особенно заметно снижение памяти на текущие события, имена, даты, цифры и номера телефонов. События давних лет они помнят гораздо лучше.

Закономерность такого нарушения памяти, когда вначале происходит запамятование недавних событий, а прежние сведения 20-30-летней давности ещё помнятся хорошо, но постепенно происходит опустошение памяти по направлению от более поздних хронологически событии к более ранним — называется законом Рибо и наблюдается при многих органических заболеваниях головного мозга.

По мере развития заболевания меняется и мышление больных. Мышление теряет прежнюю гибкость и подвижность. Это проявляется и в речи больных атеросклерозом. Мышление и речь становятся чрезмерно обстоятельными. Больные становятся многословными, в беседе или пересказе какого-то события перечисляют мелкие несущественные детали, застревают на этих деталях, не могут отделить главное от несущественного. Начав одну тему, они с трудом переключаются на другую.

Такие нарушения мышления называются тугоподвижностью, или «окостенением» мышления.

Одной из характерных черт атеросклероза мозговых артерий является слабодушие. Это проявление эмоциональной лабильности (неустойчивости эмоций).

Больные становятся слезливыми по пустякам и сентиментальными Они плачут, если смотрят «душещипательную» мелодраму или художественный фильм, читают трогательную историю, плачут и от радости, и от малейших огорчений, легко умиляются. Но от слез они могут легко перейти к улыбке и наоборот.

Психиатры говорят, что на чувствах больных атеросклерозом можно «играть как на клавишах» — любое незначительное событие, ласковое или грубое слово может вызвать или радость, или слезы.

В процессе болезни усиливается раздражительность, доходящая до степени гневливых вспышек по пустякам. Больные становятся эгоистичными, требовательными, нетерпеливыми, мнительными и крайне обидчивыми. Окружающим людям, а особенно их близким, становится трудно с ними ладить.

Больные атеросклерозом мозговых артерий часто испытывают головокружения, головные боли, шум в ушах. У большинства больных наблюдаются расстройства сна. Больные долго не могут уснуть, особенно при шуме, или же они с вечера засыпают, но через несколько часов просыпаются и больше уснуть уже не могут.

Выраженные нарушения памяти и мышления, эмоциональная несдержанность и нарушения поведения свидетельствуют об атеросклеротической деменции, то есть, приобретенном слабоумии.

У некоторых больных с церебральным атеросклерозом возникает депрессия. Частым симптомом является повышенная озабоченность собственным здоровьем — ипохондрия.

Тяжелым нарушением при атеросклерозе мозговых артерий является инсульт. При этом повреждается сосуд, и питание участка мозга прекращается, что вызывает некроз (гибель, омертвение) нервных клеток и дистрофические процессы в тканях мозга (нарушение питания нервных клеток). Кроме того, излившаяся из поврежденного сосуда кровь вызывает сдавление мозговой ткани.

Инсульт — крайне тяжелое состояние, представляющее опасность для жизни. При разрыве сосуда происходит внезапное помрачение сознания в виде оглушения, сопора или комы. Тяжесть состояния зависит от величины поврежденной артерии и от места поражения. Если поражение захватывает жизненно важные центры (дыхательный, сосудо-двигательный), наступает смерть.

В период выхода из коматозного состояния после перенесенного инсульта могут наблюдаться беспокойство, речевое и двигательное возбуждение, тревога, страхи, спутанность сознание и дезориентировка (больной не знает, где он находится, какой сейчас день недели, час, какое число). В этом периоде возможны судорожные припадки.

Последствиями инсульта бывают параличи — обычно обездвиженность захватывает одну половину тела и лица. Сюда же относится утрата больным способности говорить, это называется афазией, и утрата приобретенных навыков — апраксия.

Иногда инсульту предшествует прединсультное состояние. Оно проявляется головокружением, приливом крови к голове, шумом в ушах, потемнением перед глазами или мельканием мушек. Могут быть кратковременное снижение способности к движениям на одной половине тела, нарушение речи, слуха или зрения.

Не всегда прединсультное состояние переходит в инсульт, симптомы могут этим и ограничиться.

Провоцирующими факторами, которые могут вызвать инсульт, являются алкогольное опьянение, отрицательные эмоции — страх, испуг, гнев, обида или психотравмирующая ситуация, состояние психического напряжения, половой акт, переполнение желудка, запоры и многие другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.