Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная анорексия и нервная булимия






По Международной классификации болезней нервная анорексия — это расстройство, характеризующееся преднамеренной потерей массы тела, вызванной и поддерживаемой самим пациентом.

Это расстройство чаще всего встречается у девочек подросткового возраста и молодых женщин, но иногда может наблюдаться и у юношей и молодых мужчин.

Расстройство вызвано патологической боязнью ожирения и дряблостью фигуры, которая становится доминирующей идеей и пациенты устанавливают для себя низкий предел массы тела. Имеются значительные нарушения в представлении о своем теле, а массе тела, его пропорциях и формах, например больные анорексией считают себя «жирными», даже будучи истощенными, или полагают, что какая-то часть тела «слишком жирная» и из-за этого уродливая, хотя на самом деле это не так..

Исследованиями американских психиатров установлено, что нервная анорексия встречается в 0, 37% на 100 000 населения на год. Но сами по себе эти цифры ещё не свидетельствуют о распространенности этого заболевания, так как здесь имеется ввиду все население, включая младенцев и стариков.

Этими же исследованиями установлено, что возрастной группой повышенного риска в отношении нервной анорексией является диапазон от 10 до 30 лет, особенно среди социальных слоев со средним уровнем достатка. Но чаще всего нервная анорексия встречается в подростковом возрасте — от его начала до окончания.

Лишь 4-6% среди больных анорексией составляют мальчики. То-есть, в подавляющем большинстве случаев нервная анорексия свойственна девочкам подросткового возраста. Это расстройство встречается примерно у одной девочки (девушки) из 100 в возрасте от 12 до 18 лет.

В отечественной психиатрии это расстройство детально исследовано М.В.Коркиной.

Нервная анорексия выражается в упорном стремлении похудеть с помощью самоограничения в еде.

Такие девочки и девушки, выбрав в качестве «идеала» какую-нибудь знаменитую манекенщицу или киноактрису со стройной фигурой, постоянно соблюдают строжайшую диету. Они стараются принимать только низкокалорийную пищу (овощи, фрукты), тщательно изучают калорийность всех продуктов, считают каждую калорию, не едят гарниров, мучных и кондитерских изделий, сладостей, так как считают, что от этого они «растолстеют», и регулярно взвешиваются.

Многие психиатры отмечают, что термин «анорексия» для определения этого расстройства неверен, так как анорексия — это отсутствие аппетита.

Но при нервной анорексии изначально нет нарушений аппетита, наоборот, больные говорят о хорошем аппетите и чувстве голода.

Есть множество фактов, которые свидетельствуют о том, что пища является страстью таких больных. Некоторые из них терпят днем, а ночью не выдерживают и поедают большое количество пищи. Потом их мучают «угрызения совести», самообвинение и опасения, что они поправятся, и они принимают большие количества слабительных или вызывают у себя рвоту.

Аппетит у больных нервной анорексией снижается только на тяжелых стадиях.

Особое отношение к пище проявляется и в том, что некоторые больные нервной анорексией прячут пищу по всему дому, постоянно носят в кармане печенье, сладости или другую еду.

За едой некоторые из них ведут себя странно, например, режут мясо на мелкие кусочки и располагают их особым образом на тарелке, проводят за этим занятием много времени, вместо тог, чтобы есть.

Многие из них постоянно думают о еде. Их особое отношение к пище проявляется и в том, что они интересуются рецептами приготовления блюд, кухней разных народов, любят готовить изысканные блюда, собирают книги по кулинарии. При этом они стремятся перекармливать младших детей в семье.

К нервной анорексии не относятся случаи, когда у детей и подростков с детства плохой аппетит и из-за этого они мало едят, а не с целью похудания.

Подростки, больные нервной анорексией, тщательно скрывают от своих родителей основное нарушение поведения, направленное на потерю массы тела, причину такого самоограничения в еде и методы, которыми они этого достигают.

Для этого они хитрят и используют различные уловки, например, питаются в другое время, а не тогда, когда вся семья обедает или ужинает, или говорят, что они уже пообедали или поели у подружки, в школе, по дороге домой.

Если их все же усаживают за стол вместе со всеми, они стараются незаметно переложить еду со своей тарелки на чужую или прячут еду, когда никто не видит, а потом выбрасывают. Или они заводят собаку и незаметно сбрасывают ей со своей тарелки пищу.

Если они не могут выдержать длительного голодания, то после еды вызывают у себя искусственную рвоту, регулярно пользуются слабительными средствами, клизмами и мочегонными.

Они активно занимаются физическими упражнениями (бег, ходьба. езда на велосипеде), иногда сами разрабатывают целую систему упражнений.

Больные нервной анорексией быстро теряют вес из-за катастрофического отказа от пищи в целом, причем, возникает диспропорция, так как прежде всего из пищевого рациона исключаются углеводы и жиры.

Потеря массы тела при нервной анорексии составляет не менее 15% от нормальной массы тела, которую должен иметь человек в этом возрасте. Больные нервной анорексией отказываются поддерживать массу тела даже на уровне минимальной нормы для своего роста и возраста.

Но это не просто желание похудеть, свойственное многим психически здоровым женщинам, которые действительно имеют лишний вес и поэтому прибегают к различным диетам.

Это болезненная убежденность в собственной «излишней полноте», которая чаще всего не соответствует действительности. Эта убежденность носит навязчивый, сверхценный или даже бредовый характер и не поддается переубежденнию.

М.В.Коркина рассматривает нервную анорексию в структуре синдрома дисморфомании — (дисморфофобии) — то-есть, болезненной убежденности в наличии у себя физического недостатка, чаще всего мнимого или чрезмерно преувеличенного.

Нервная анорексия может быть одним из наиболее ранних проявлений шизофрении, но иногда бывает самостоятельным заболеванием из круга пограничных расстройств подросткового периода. Нервная анорексия может наблюдаться также при истерической или психастенической психопатии.

Наиболее характерным проявлением нервной анорексии является то, что больные некритичны к своему заболеванию. Даже будучи истощенными и имея вес тела намного ниже возрастных норм, такие подростки продолжают ограничивать себя в еде и их никому не удается убедить, что они уже настолько худы, а многие даже истощены, что о красивой фигуре не может быть и речи, и даже их «идеал», на который они так стремились походить, имеет гораздо больший вес, чем тот, которого они достигли в результате жесточайших самоограничений.

Ни родители, ни врачи не в состоянии их переубедить, даже когда у них есть тяжелые последствия для здоровья.

Нервная анорексия — это одна из немногих психических болезней, которая может привести к смерти, и в этом состоит её главная опасность.

Цифры смертности в результате анорексии по данным американских психиатров, составляют от 5 до 18%. Это очень высокие цифры, а тем более для столь юного возраста, когда у девочки нет никакой предшествовавшей патологии внутренних органов. Это высокие цифры не только для психиатрии, но и вообще для медицины — даже при многих тяжелых заболеваниях внутренних органов смертность больных гораздо ниже.

Но даже в тех случаях, когда болезнь не заканчивается столь трагически, девочки могут причинить непоправимый ущерб своему здоровью. Ограничение необходимых для нормального роста и развития организма белков, жиров и других компонентов пищи приводит ко многим нарушениям в его деятельности, и эти нарушения могут стать необратимыми.

Злоупотребление слабительными и мочегонными средствами нарушает нормальный баланс солей и жидкости в организме и отрицательно влияет на обмен веществ.

Из-за постоянного использования клизм и слабительных нарушается работа кишечника, возникает его атония (слабость гладкой мускулатуры кишечника).

Регулярная искусственно вызываемая рвота вызывает нарушение выделения желудочного сока и как следствие этого — гастрит.

Крайне отрицательно влияет такое патологическое голодание на эндокринную системы подростка, организм которого ещё растет и развивается. Снижается уровень половых гормонов. Возникают сексуальные затруднения и снижение интереса к сексу. Нарушения менструального цикла, вплоть до полного прекращения менструаций наблюдается почти во всех случаях. В последующем это может привести ко многим гинекологическим заболеваниям и даже к бесплодию. Нарушается функция щитовидной железы. Изменяется уровень гормона роста.

Такие больные теряют в весе от 20 до 50%, и у них наступает кахексия — то-есть, истощение. Некоторые девочки — просто «ходячие скелеты», кости, обтянутые кожей, без грамма подкожной жировой клетчатки.

Даже когда у девочек и девушек прекращаются менструации, это их не останавливает, и они по-прежнему едят одни овощи или поглощают слабительные в огромных количествах — и с целью ускорить эвакуацию пищи из кишечника, и из-за того, что у них в результате голодания развиваются упорные запоры.

У большинства таких девочек возникает множество нарушений внутренних органов — дистрофия миокарда, урежение числа сердечных сокращений, изменения на электрокардиограмме, гастрит, атония кишечника, понижение температуры тела, пониженное артериальное давление.

Нарушается обмен веществ. Истончаются мышцы, кожа с синюшным оттенком, сухая и шелушится, могут быть трофические язвы и пролежни, отеки, выпадают волосы и зубы, зубы поражаются кариесом, ногти становятся ломкими, на коже появляются пушковые волосы, как у младенцев. Больные слабы, не в состоянии учиться или заниматься какой-либо продуктивной деятельностью.

Но даже все это не убеждает девочек, что их самоограничение в еде причиняет вред не только здоровью, но и их внешности. Некоторые, поступив в больницу, по-прежнему остаются некритичными и просят врачей только «чтобы были месячные».

Поскольку большинство из них скрывают от родителей свое голодание, то родители теряются в догадках, что произошло, почему ребенок так катастрофически худеет. Они обследуют подростков у эндокринологов, терапевтов, педиатров, а поскольку у них действительно развиваются заболевания многих внутренних органов и эндокринная патология, то их долго и безуспешно лечат врачи общемедицинской практики.

Поэтому родителям необходимо знать об этом нарушении, и в случае, если наблюдается значительная потеря веса тела, проконсультировать подростка у психиатра.

Нервная анорексия — нередкое расстройство подросткового возраста. Тем более, что она может быть проявлением более тяжелого психического заболевания. Если её вовремя не распознать, она может привести к вышеописанным последствиям, вплоть до угрозы смертельного исхода.

Обычно наблюдается единичный эпизод анорексии. Если родители вовремя обращаются к психиатру, то болезнь успешно лечится с полным выздоровлением в последующем и больше такие эпизоды не повторяются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.