Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ШИЗОФРЕНИЯ. Шизофрения — психическое заболевание, которое протекает хронически в виде приступов или непрерывно и приводит к характерным однотипным изменениям личности






 

Шизофрения — психическое заболевание, которое протекает хронически в виде приступов или непрерывно и приводит к характерным однотипным изменениям личности (дефекту) с дезорганизацией психических функций (мышления, эмоций и поведения).

Шизофрении посвящены объемные книги, поэтому описать все её сложные и многообразные проявления в ограниченном этой книги, а тем более без использовании специфической психиатрической терминологии или объяснить её простым языком, чтобы это было понятно непосвященному читателю, просто невозможно.

Поэтому здесь будут описаны наиболее общие сведения об этом заболевании для ознакомления читателя.

Слово «шизофрения» происходит от древнегреческого «schizo» — расщепляю, раскалываю и «phren» — душа. То есть, психические функции как бы расщепляются — память и приобретенные ранее знания сохраняются, а остальная психическая деятельность нарушается.

Это расстройство в качестве единого заболевания было выделено в 1896 году знаменитым немецким психиатром Э.Крепелином. Он установил, что начинающаяся в подростковом и юношеском возрасте группа наиболее злокачественных психических заболеваний быстро приводит к одинаковому состоянию, глубокому дефекту личности, и назвал эту болезнь «dementia praecox» — раннее слабоумие.

До Э.Крепелина в 1852 году подобные расстройства описал бельгийский психиатр Б.Морель, который назвал их «demence precoce».

В.Х.Кандинский в 1887 году описал заболевание под названием идеофрения, а С.С.Корсаков в 1891 году — под названием дизнойя. Уже в то время отечественные психиатры отмечали у больных симптомы, которые относятся к основным симптомам шизофрении — эмоциональные и волевые нарушения, бессвязность речи.

Само название «шизофрения» было дано в 1911 году швейцарским психиатром Э.Блейлером, который описал под этим названием группу психозов. В отличие от Э.Крепелина, он считал, что шизофрения не обязательно возникает в молодые годы, а может развиваться и в зрелом возрасте. Э.Блейлер отметил, что при шизофрении возможны стойкие улучшения и благоприятный исход даже без лечения.

Если Э.Крепелин сузил рамки шизофрении, описав лишь наиболее злокачественные её формы (в психиатрии они называются «ядерными»), то Э.Блейлер, наоборот, чрезмерно расширил её рамки и отнес к шизофрении хронический алкогольный галлюциноз, старческий бред ущерба, маниакально-депрессивный психоз и даже невротические синдромы.

Все эти исследования положили начало учению о шизофрении, а название Э.Блейлера сохранилось до наших дней, и иногда шизофрению называют болезнью Блейлера.

У психиатров разных стран до сих пор нет единой точки зрения на шизофрению. В некоторых странах к шизофрении относят только самые злокачественные формы, в некоторых вообще отрицают её как единое заболевание. Наиболее полное учение о шизофрении создано отечественными психиатрами.

Шизофрения относится к эндогенным заболеваниям («эндо» — изнутри, внутренний, «экзо» — внешний, наружный).

В отличие, от так называемых экзогенных заболеваний, которые вызваны внешним отрицательным воздействием, например, черепно-мозговой травмой, инфекционным заболеванием, интоксикацией и прочими, при шизофрении таких явных внешних факторов нет. Отсюда и название «эндогенное заболевание», то есть развивающееся как бы изнутри, аутохтонно, без внешнего воздействия.

Хотя иногда первый приступ шизофрении может развиться после какой-либо психической травмы (в таких случаях в народе говорят, что человек сошел с ума от горя), но в таких случаях «после этого» ещё не значит «вследствие этого». Это может быть простым совпадением, и в этих случаях клинической картине шизофрении психотравмирующая ситуация совершенно «не звучит», то есть, нет связи между психической травмой и болезненными переживаниями. В других случаях психическая травма как бы спровоцировала скрытый шизофренический процесс, который даже без такой психотравмы рано или поздно проявился бы. А психическая травма лишь ускорила шизофренический процесс.

Клинические проявления шизофрении очень разнообразны. Почти все известные в психиатрии симптомы и синдромы могут наблюдаться при шизофрении.

Но несмотря на многообразие и полиморфность проявлений шизофрении, при ней всегда есть типичные проявления, общие для всех больных. Эти нарушения встречаются при всех формах шизофрении, но степень их выраженности различна. Их называют «негативными» симптомами, поскольку они отражают тот ущерб для психики больного, который наносит болезнь.

В наибольшей степени при шизофрении поражаются эмоциональная и волевая сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.