Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая артериальная непроходимость






Ишемия конечности III степени сопровождается отеком за счет некробиотических процессов в мышцах. Наличие болей и отека может послужить причиной диагностиче­ской ошибки. Отек при ишемии исключительно субфасцильный, сопровождается онемением, похолоданием конечно­сти. Цвет кожных покровов мертвенно-бледный с харак­терным мраморным оттенком, подкожные вены спавшиеся. Появлению субфасцильного отека предшествует развитие глубокого пареза, а затем и плегии конечности. Резко снижена чувствительность, вплоть до полной анестезии. Отек практически никогда не распространяется на бедра от­сутствует пульсация на артериях пораженной конечности, быстро развиваются мышечная контрактура и гангрена конечности. Венозной гангрене сопутствуют резкий отек и цианоз конечности, петехиальные высыпания на коже, тяжелый гиповолемический шок. Для сухой гангрены (рис. 4.14) вследствие артериальной окклюзии эти симп­томы не характерны, а некротический отек голени, кото­рый возникает у этих больных, никогда не достигает зна­чительной степени.

 

 

Рис 4 14. Диабетическая гангрена кожи стопы (1), сухая гангрена стопы (2) (И. Н. Белов, Н. Н. Ясницкий, 1977).

 

«Фенилиновый некроз»

Некрозы на почве антикоагулянтной терапии возника­ют не только на нижних конечностях, но и в других облас­тях тела, особенно в тех случаях, когда они подвергаются сдавлению (задняя поверхность нижних конечностей, кре­стец). Характерно наличие очагов сине-фиолетовой окраски кожи, окруженных зоной гиперемии. Некроз обычно быва­ет поверхностным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.