Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижняя полая вена






В качестве характерных клинических признаков тром­боза этой локализации принято описывать отек и циа­ноз нижней половины туловища, обеих нижних конечно­стей, половых органов, расширение поверхностных вен передней брюшной стенки, которые встречаются лишь при полной окклюзии просвета полой вены, крупных ее притоков и большинства путей коллатерального оттока. При неокклюзивном тромбозе, исходящем из одной из общих подвздошных вен, даже если тромб распространя­ется до правого предсердия; клиническая картина будет соответствовать признакам одностороннего илиофеморального тромбоза. При наличии флотирующих тромбов в гонадных или почечных венах клиническая симптоматика нарушения оттока по полой вене отсутствует [35].

В клинической картине обычно выделяют три уровня тромботического поражения этой венозной магистрали: инфраренальный сегмент; ренальный и супраренальный сегменты; печеночный сегмент.

Инфраренальный сегмент

Неокклюзивные тромбозы, распространившиеся из общей подвздошной вены, не вызывают нарушений отто­ка из контралатеральной конечности. Клиническая симп­томатика сводится к картине одностороннего илиофеморального тромбоза. Распространенная окклюзия инфра-ренального сегмента полой вены проявляется сильными болями в поясничной области и нижних отделах живота, отеком и цианозом обеих ног, отчетливым контурированием подкожных коллатералей нижней половины живота. При сегментарной окклюзии полой вены за счет хорошего параллельного коллатерального кровотока клиническая симптоматика выражена значительно меньше.

Ренальный и супраренальный сегменты

Восходящий тромбоз ренального и супраренального сегментов полой вены крайне редко приводит к окклюзии почечных вен. При отсутствии бластоматозного поражения почек мощный кровоток из почечных вен сохраняет проходимость ренального сегмента. Если же почечный ве­нозный отток блокируется, то появляются выраженные боли в поясничной области, микро- и макрогематурия, количе­ство мочи и ее концентрация резко уменьшаются. Значи­тельно возрастает содержание креатинина и мочевины в крови. Олигурия сменяется анурией, появляются тошнота и рвота, прогрессирует интоксикация. Если в течение 2—3 суток улучшение не наступает, у больного развивается уремия. В ряде случаев ренальный венозный отток вос­станавливается, перечисленные явления постепенно рег­рессируют, анурия сменяется полиурией, и состояние боль­ного улучшается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.