Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Пути выбора подвижного состава.






Решение проблемы выбора подвижного состава возникает тогда, когда для этого есть соответствующие возможности. При этом приоритет нужно отдавать специализированным автомобилям. Вместе с тем необходимо учитывать и такие важные факторы как род груза, дальность перевозки, срочность доставки и другие причины.

Когда же окончательное решение сделать не удается, предлагается использовать специальные методы выбора.

В первую очередь следует назвать два основных: либо по минимальной себестоимости, либо по максимальной производительности.

Себестоимость грузовых перевозок:

, (30)

- где:

С , С - соответственно переменные и постоянные расходы из расчета на 1 ткм.

Часовая производительность грузовых перевозок:

, (31)

Выбор производят либо по минимальной себестоимости, либо по

максимальной производительности.

Эти же методы в случае необходимости можно применять и в упрощенном варианте. Так, поскольку расходы на топливо достигают 30% себестоимости, выбор можно производить только на основе удельного расхода топлива:

= (H + H ) / gаgсbе, (32)

где: H , H - соответственно, основная и дополнительная нормы расхода топлива.

Или, учитывая, что грузоподъемность АТС в наибольшей степени влияет на

производительность, можно быстро сделать выбор по величине называемой пределом выгодности и равной:

= t / tп-р, (33)

Расчет начинают с автомобиля, имеющего наибольшую грузоподъемность, если при этом получается, что 1, то выбор заканчивают, если получается, что 1, то расчет проводят для автомобилей меньшей грузоподъемности по убывающей.

Вместе с тем, когда заранее известны преимущества одного автомобиля перед другим на коротких или длинных ездках, можно поставить вопрос о равноценном расстоянии, определяемом либо из условия равенства себестоимостей, либо из условия равенства производительностей. Примерами таких вариантов выбора могут служить выбор между бортовым автомобилем и самосвалом или выбор между одиночным автомобилем и автопоездом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.