Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23. Координация работы автомобилей и погрузо-разгрузочных пунктов.






Условием бесперебойной, синхронной работы пункта и автомобилей

является равенство ритма работы пункта и интервала движения автомобилей.

Ритмом работы называют промежуток времени между отправлениями двух последовательно уходящих из пункта погрузки (разгрузки) автомобилей.

Так, например, при работе тягачей со сменой полуприцепов условие ритмичной работы тягачей и грузовых пунктов будет выглядеть так:

 

, (41)

где: – интервал движения тягачей, ч; Rn, Rр, Rn-р – ритм работы постов в пунктах погрузки, разгрузки и погрузки-разгрузки соответственно, ч.

причем:

.

Ритм работы постов соответственно:

 

; ; , (42)

Отсюда получаем:

При задержках в работе постов получается, что Rn, Rр, Rn-р и автомобили простаивают, и, наоборот, при запаздывании автомобилей

Rn, Rр, Rn-р - простаивают посты погрузки (разгрузки).

Анализ причин простоев позволяет их устранить. Для этого используют:

- зависимости непроизводительных простоев (простоев ожидания автомобилей и постов от показателей работы автомобилей и грузовых пунктов;

- номограммы определения условий, координации движения автомобилей;

- методы теории вероятности с использованием теории массового обслуживания.

Современное строительство, промышленность, торговля широко

применяют в своей технологии перевозки по часовым графикам, применяя метод «с колес в дело».

Для составления таких графиков необходим четкий учет всех операций производственного процесса, включая время в движении, время погрузки-разгрузки, время на оформление документов.

При использовании такого метода на различных маршрутах необходимо совмещение графиков этих маршрутов, чтобы прибытие автомобилей было расписано по часам суток. Здесь находят применение методы математического моделирования.

При работе с одним и тем же погрузочным оборудованием широко используется организация комплексных бригад. Например, при вывозке грунта. Здесь работа планируется не на число ездок, а на объем перевезенного грунта, при этом увеличивается производительность экскаваторов на 15…20%, а автомобилей на25…30%.

При работе автопоездов на постоянных маршрутах целесообразно применение челночного метода, при котором тягачи не простаивают под погрузкой-разгрузкой, а перецепляют прицепные звенья и снова уходят на маршрут. Количество прицепов (полуприцепов) для бесперебойной работы таких тягачей будет равно:

При расчетах учитывают следующее:

- число прицепов (полуприцепов) должно быть целым;

- необходимо иметь резервные полуприцепы в грузовых пунктах;

- полученное число прицепов (полуприцепов) должно обеспечивать работу погрузо-разгрузочных пунктов.

Критерием оптимизации при использовании такого метода могут

быть время простоя тягача, погрузо-разгрузочных механизмов и стоимостные выражения этих величин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.