Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Условия эксплуатации и перевозные свойства.






Разнообразные условия эксплуатации требуют применения подвижного состава, обладающего соответствующим набором эксплуатационных свойств, что трудно достижимо. Вместе с тем учет условий эксплуатации необходим для организации эффективных перевозок. Все условия можно разделить на три группы:

1. Транспортные условия (дальность и объем перевозок, род груза, срочность доставки, и т.д.);

2. Дорожные условия (тип и ровность дорожного покрытия, состояние дороги, рельеф местности, интенсивность движения и т.д.);

3. Природно-климатические условия (температура, давление, ветер, осадки и т.п.).

4. Организационно-технические условия (режим эксплуатации, регулярность перевозок, система ТО и ТР).

Каждая группа, из приведенных выше условий, определяют необходимость тех или иных свойств подвижного состава. Вместе с тем автомобиль обладает целым рядом общим свойств (тягово-скоростные, топливная экономичность, управляемость, устойчивость, долговечность, надежность и т.п.), которые изучаются в ряде других дисциплин.

Влияние различных групп условий определяются свойства. Так по роду груза определяется тип кузова и его вместимость. Срочность и дальность перевозки требуют подвижной состав с определенным набором скоростных свойств, повышенной безопасностью и комфортностью.

Дорожные условия оказывают существенное влияние на выбор подвижного состава с такими свойствами как проходимость, маневренность, плавность хода и т.д. Климатические условия требуют определенный тип кузова, уровень комфорта и прочее. Для перевозочного процесса как такового выделяют ряд специальных перевозочных свойств, которые мы и рассмотрим.

Вопрос 13. Использование веса и габаритных размеров.

Габаритные размеры подвижного состава ограничены в законодательном порядке. Поэтому максимальное использование имеющихся размеров под размещение груза определяет возможности подвижного состава с точки зрения перевозки.

Так коэффициент использование габаритных размеров , представляет собой отношение внутренней площади кузова к габаритной площади автомобиля. Для грузовых автомобилей =0, 4…..0, 6 и несколько увеличивается с ростом грузоподъемности.

Находит применение такой показатель как к-т компактности представляющий собой отношение грузоподъемности автомобиля и его габаритной площади. Для грузовых автомобилей он равен 0, 1…0, 5 т/м и растет с увеличением грузоподъемности.

Известны так же законодательные ограничения и на весовые параметры. Совершенство конструкции с точки зрения исследования веса характеризуется к-том снаряжённого веса , представляющим собой отношение грузоподъемности к собственному весу подвижного состава. У современных автомобилей , близок к единице.

Существенное значение для перевозочного процесса имеет грузовместимость, которая определяется максимальным расчетным весом данного груза, который может быть одновременно перевезен данным автомобилем.

Для автомобиля с прямоугольной платформой:

, (22) где:

a, в, h – соответственно внутренние длина, ширина и высота борта в м;

z – объёмный вес груза, т/м ;

- коэффициент укладки (использования внутреннего объема кузова).

Используется и ряд других показателей:

-удельная грузовместимость g отношение грузовместимости к объему бортовой платформы;

-удельная грузоподъемность g пола кузова – отношение номинальной грузоподъемности и площади пола кузова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.