Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содействие в получении льготных тариф- ных услуг при пользовании средствами электрон- ной связи (Интернет, электронная связь).






Организации глухих за рубежом

Очевидно, что без объединения в организацию глухие имеют малое политическое и социальное влияние.

Организации глухих - это форма " самопомо- щи", они создаются для взаимной поддержки. Не- зависимость, самостоятельность большинства взрослых глухих людей, имеющих клубы, органи- зации, ассоциации различного уровня, противосто- ит распространенной концепции об " ограничен- ных" людях, требующих сочувствия и помощи.

Трудно ответить на вопрос: какая организация глухих - старейшая в мире?

В 1834 г. Фердинанд Бертье (1803-1888), глу- хой профессор Парижского института глухоне- мых, и его друзья основали Комитет глухонемых, в который вошли 11 членов, в том числе художник Фредерик Пейсон, учителя глухонемых Альфонс Ленуар, Клод Форестье. Тогда же ими был органи- зован первый публичный банкет глухих в честь аб- бата Делепе, на который пришло 50 гостей. Этот день считается историческим днем для француз- ского общества глухих. Банкеты стали ежегодны- ми и использовались глухими как форумы для об- народования своих требований. На банкетах часто присутствовали гости из других стран. Интересно, что организаторы банкета в 1843 г. пытались при- гласить Виктора Гюго. Но тот только что потерял

Дочь и не смог прийти; в его письме Ф. Бертье есть знаменательные слова: " Что значит глухота ушей, если дух слышит?! Есть лишь одна глухота, насто- ящая и неизлечимая, - это глухота ума". В 1838 г. было основано Центральное общество для помо- щи и образования глухонемых Парижа, которое в 1867 г. было преобразовано во Всеобщую органи- зацию глухонемых.

В 1868 г. в г. Льеже (Бельгия) учителем школы для глухих Вацлавом Вильчеком было организова- но Королевское взаимное общество глухонемых, хотя имеются сведения об открытии в 1833 г. клу- ба глухих в Бельгии. В 1876 г. было основано Ма- лопольское товарищество глухонемых - общество " Надежда", а семь лет спустя было создано Вар- шавское товарищество глухонемых " Провидение". В 1866 г. появилась Датская ассоциация глухих, правда, нынешняя Датская ассоциация отсчитыва- ет свою историю от 1935 г. (она является единст- венной в мире организацией глухих, которая удо- стоилась почтовой марки в честь своей 50-й годов- щины).

Из первых в мире национальных организаций глухих действуют до сих пор пять: Национальная ассоциация глухих США (1880), Британская ассо- циация глухих (1890), Национальная федерация глухих Франции (1893), Финская ассоциация глу- хих (1905), Австрийская ассоциация глухих (1913).

Британская ассоциация глухих - старейшая в Европе национальная организация глухих. Офици- альным попечителем Ассоциации глухих была тра- гически погибшая принцесса Диана, которая часто присутствовала на открытии новых школ и детских садов для глухих и на различных мероприятиях ассо- циации. В 1990 г. на Конгрессе, посвященном 100-летнему юбилею Ассоциации, она даже высту- пила с краткой речью на жестовом языке.

В 1980-90-х гг. председателем Ассоциации был глухой шотландец Джон Янг, социальный работ- ник в системе соцобеспечения в Глазго (эта долж- ность - общественная). При поддержке Янга была издана книга Питера Джексона " Наследие глухих Британии" (1990). Традиционно общество помога- ет тем, кому легче всего помочь, - слабослыша- щим, например, бесплатной выдачей слуховых ап- паратов. А что глухим? Джон Янг добился того, чтобы оплата факсимильных аппаратов, ТВ деко- деров, видеомагнитофонов и т.д. для глухих осуще- ствлялась за счет государства.

Собственно Британская ассоциация не полу- чает государственную дотацию: государство должно помогать глухим, а не содержать Ассоци- ацию. В структуре Ассоциации имеется третья должность (первая - президент) исполнительно- го директора. Его задача — обеспечение жизнеде- ятельности Ассоциации. Бюджет Ассоциации складывается из взносов членов ассоциации, ча- стных пожертвований (ежегодно на имя частных лиц, фирм и организаций посылается 10 тыс. пи- сем, одинокие глухие часто завещают состояния Ассоциации), из спонсорских средств (спонсоры финансируют конкретные мероприятия). Испол- нительный директор получает зарплату. Деньги Ассоциации идут на оплату труда работников Ас- социации, финансирование мероприятий, покры- тие командировочных расходов.

Один из законодателей Великобритании, член Верхней палаты парламента, лорд Джек Эшли - глухой (он оглох уже будучи членом парламента). Как член парламента он ведет работу в области за- щиты прав инвалидов. Кроме того, он является президентом Королевского национального инсти- тута глухих (так теперь называется основанное в 1911 г. глухим торговцем и банкиром Лео Вони Национальное бюро помощи глухим).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.