Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня 1999 г. в Лондоне состоялась мощная манифестация глухих англичан, требовавших при- знания на государственном уровне британского жестового языка.






Союз глухих Голландии объединяет 15 тыс. глухих. В Союз не входят 230 тыс. слабослыша- щих, имеющих иные проблемы.

Для получения финансовых средств руковод- ство Союза составляет проекты и представляет на рассмотрение властей вплоть до Правительства и министерств.

Гордостью глухих Голландии является Дом для престарелых глухих в г. Эде: великолепная архите- ктура, комфорт, видеотелефоны и другая техника.

В Финляндии насчитывается примерно 5 тыс. глухих граждан, являющимся членами Финской ас- социации глухих (ФАГ)- В стране существуют две отдельные организации - глухих и слабослышащих. До 1970-х гг. правительство крайне мало помогало первым. Офис у ФАГ был совсем маленький, штат насчитывал всего 5 чел. После избрания на пост ис- полнительного директора ассоциации энергичной и талантливой Лиизы Кауппинен положение стало меняться. Численность сотрудников ФАГ выросла до 120 человек. В 1987 г. было завершено строи- тельство " Светлого дома" - так называется комп- лекс зданий Финской ассоциации глухих. Здесь рас- положены офисные помещения ФАГ, аудитории, помещение культурного центра, Народная школа для глухих, библиотека, любительский театр, ин- формационные службы, музей истории глухих, сто- ловая. Часть помещений занимают Ассоциация сла- бослышащих и Спортивный союз глухих.

Офис Финской ассоциации глухих состоит из пяти отделов: социального о'беспечения и реабили- тации, коммуникации, организационного, моло- дежного и помощи глухим развивающихся стран. ФАГ издает ежемесячный журнал. В " Светлом до- ме" работает Центр жестового языка. Здесь же размещены фирмы, действующие под эгидой ФАГ: KL-Support Со (продажа технических средств реабилитации) и ProSign Со (производство видеопрограмм - культурные, образовательные и информационные программы на жестовом языке и с субтитрами записываются на видеокассеты и рассылаются семьям глухих всей страны).

Президент ФАГ избирается на съезде Ассоци- ации. В настоящее время это - Маркку Иоккинен, который представляет интересы ФАГ в органах власти, контролирует выполнение программ, представляет ФАГ в Европейском союзе глухих, в Координационном совете Скандинавских стран. Зарплату он получает только в университете г. Ювёскюля, где занимается подготовкой сурдопе- дагогов. Исполнительный директор ФАГ - Лииза Кауппинен, которая ведет оперативную работу, получает зарплату в ассоциации.

В Финляндии 52 клуба глухих, 15 центров реа- билитации глухих.

Клубы глухих в Финляндии самостоятельные и не подчиняются руководству Ассоциации глухих. Члены клуба занимаются вопросами аренды поме- щения, проведения вечеров, мероприятий. В Хель- синки клуб действует в уютном трехэтажном особ- няке начала века. В Хивинкаа находится Дом пре- старелых глухих пенсионеров, а в г. Хяменлинна - производственные мастерские с общежитием для глухих с сопутствующими заболеваниями и сле- поглухих. Под г. Хеинола, на берегу живописного озера, расположена база отдыха Ассоциации глу- хих " Мальмингарю".

Финансовое положение Ассоциации глухих от- носительно благополучно, т.к. она, наряду с други- ми национальными ассоциациями инвалидов, по- лучает часть доходов от игорного бизнеса.

В Швеции живет примерно 10 тыс. глухих, чле- нов Шведской национальной ассоциации глухих. Клуб глухих в Стокгольме основан в 1868 г. и ны- не располагается в 3-этажном здании в центре сто- лицы. В том же году была образована первая Шведская ассоциация глухих. В 1922 г. создана На- циональная ассоциация глухих. В 1944 г. две ассо- циации объединились. Шведская национальная ас- социация глухих объединяет около 40 организа- ций. Ею издается ежемесячный журнал. Основные направления работы Ассоциации: информацион- ная работа, технические проекты, международная работа (в том числе помощь обществам глухих Африки), связь с государственными и другими об- щественными организациями, поиск источников






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.