Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Григорьев Аркадий Аркадьевич






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Григорьев Аркадий Аркадьевич

Студент 2 курса

 

 

Методика воспитания комплексной выносливости борцов старшего школьного возраста

Курсовая работа

 

 

Научный руководитель: доцент Хандамаев А.О.

Содержание

Введение

1. ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПОВЫБРАННОЙ ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Выносливость как физическое качество…………………………….

1.2. Средства воспитания выносливости………………………………...

1.3. Методы воспитания выносливости борцов вольного стиля………

1.4. Методы развития выносливости у детей среднего и старшего возраста………………………………………………………………….

2. ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели и задачи исследования…………………………………………

2.2. Методы исследования...........................................................................

2.3. Организация исследования..................................................................

3. Список использованной литературы……………………………………….

 

 

Введение

Актуальность. В наше время очень часто встречается вопрос о выносливости борца. Почти во всех видах выносливость играет большую роль. Выносливость борца- это способность совершать эффективную работу определенной интенсивности в течение времени, предусмотренного спецификой соревнований.

Длительность работы ограничивается утомлением, а вследствие этого неспособностью спортсмена продолжать ее. Поэтому выносливость характеризуется способностью организма противостоять утомлению и восстанавливать работоспособность после перенесенных нагрузок.

В проявлении выносливости отражаются уровень развития всех физических качеств и все стороны спортивной подготовки (техническая, тактическая и морально волевая).

Общая выносливость характеризуется способностью выполнять длительную физическую работу в основном умеренной интенсивности.

Специальная выносливость проявляется в избранных видах спорта и формируется на базе общей выносливости.

Учитывая то, какое огромное значение имеет выносливость для здоровья, физического развития, трудовой деятельности и успешной воинской службы, актуальность данной темы вне всяких сомнений.

Развитие выносливости требует большого количества повторений одного и того же упражнения. Однообразная нагрузка приводит к утомлению, и дети теряют интерес к этому упражнению. Поэтому лучше всего применять разнообразные динамические упражнения, особенно на свежем воздухе: ходьбу, бег, передвижение на лыжах, катание на коньках, санках, велосипеде, плавание и др. Полезны также подвижные игры, которые вызывают положительные эмоции и снижают ощущение усталости. Рекомендуются и прогулки (пешие, на лыжах), во время которых упражнения чередуются с отдыхом. Дозировка упражнений и длительность занятий от группы к группе увеличиваются и это также способствует развитию выносливости.

Развитие выносливости в среднем и старшем возрасте воспитывается в том случае, если во время занятий организм учащихся доводится до стадии утомления. Статическую и динамическую выносливость можно развивать с младшего школьного возраста, что в значительной степени способствует повышению работоспособности. Это подтверждается и одним из теоретических определений самого понятия: выносливость — способность организма бороться с утомлением.

Эффективное использование в тренировке юных спортсменов среднего и старшего возраста играют средства и методы, которые способствуют сохранению здоровья и повышению работоспособности.

В борьбе выносливость является одним из самых основных качеств. И это стало поводом выбрать эту тему исследования.

Объектом исследования является система комплексного развития выносливости у детей среднего и старшего возраста.

Предметом исследования является комплекс средств и методов, используемых в процессе развития выносливости, а также комплекс психофизиологических показателей используемых в процессе контроля над развитием выносливости у детей среднего и старшего возраста.

Целью курсовой работы является изучение развития выносливости у детей среднего и старшего возраста.

Задачи курсовой работы:

1. Проанализировать по данным литературы состояние проблемы о методике воспитание комплексной выносливости борцов.

2. Выявить наиболее эффективную методику воспитания выносливости борцов.

3. Доказать эффективность методики развития комплексной выносливости борцов в процессе тренировки.

Гипотеза. Мы предполагаем, что применение разработанная нами методика будет способствовать в развитии выносливости, и росту общей работоспособности борцов.

Практическая значимость. Разработанная нами методика тестирования выносливости двигательных качеств будет способствовать для оценки тренировочного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.