Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нова 38-42






Почему Бог не объяснил Иову причины его страданий?

И конце книги сказано, что Иов имел возможность на мгновение увидеть Бога, и, увидев Его, осознал, что он может лишь поклониться и довериться Самому Богу, не задавая вопросов. Такой же урок преподает эта книга и нам с вами. Мы не спрашиваем у Бога. Мы убеждаемся в Его мудрости и благости и двигаемся дальше, просто веря в Него.

Нова 40: 10-27; 40: 20

Известно, что бегемот и левиафан считались мифическими чудовищами, которых боялись язычники. Упоминание о них в данной книге свидетельствует о том, что в основу этой части Библии но положены более древние языческие верования.

В этом отрывке слова бегемот и левиафан употреблены, как метафоры. И хотя язычники действительно верили в существование этих чудовищ, сам автор книги Иова верит в их реальное существование. Большинство исследователей Библии полагают, что эти метафоры срисованы с гигантского гиппопотама и крокодила.

Иона 42: 7

Как мог Бог сказать, что Иов говорил о Нем «верно», если именно Поп привел доказательства того, что Бог не всегда наказывает нечестивых и не всегда благословляет праведных?

дилемма Иова заключалась в том, что он не видел за собой ничего такого, что заслуживало бы того ужасного наказания, которое его постигло, и мри этом он был абсолютно уверен в том, что Бог поступает справедливо.

Друзья Иова также разделяли его мнение о Боге и поэтому пришли к выводу, что Иов, должно быть, и вправду согрешил, если заслужил таких страданий. У них не было доказательств его греха, но они решили осудить своего друга, так как не могли иначе связать представлений о Боге с тем, что произошло с ним. Иов, зная, что он невиновен, в простоте сердца приводит свидетельства о том, что Бог не всегда поступает так, как считают его друзья. Каждый из них мог назвать имена нечестивцев, которые процветали. И каждый из них знал добрых людей, жизнь которых были отмечена трудностями и испытаниями. Иов был вынужден усомниться в своих представлениях о Боге, не теряя, при этом, своей веры в Него Именно за это и похвалил его Бог. В итоге, Иов осознал, что Бог— это не тот бог, которого верующие с легкостью втискивают в свои рамки а Тот, Чьи цели и мотивы нередко пребывают в тайне. Мы не должны пытаться объяснить действий Бога; мы должны просто довериться Ему, во многом превосходящему наши представления о Его величии, мудрости и доброте.

Иова 42: 12-17

Почему не все благословения Иова были удвоены? Его стада увеличились в два раза, а вот детей он получил только десять взамен тех десяти что потерял.

Были удвоены все благословения. Его первые десять детей умерли, это так. Однако библейская вера предполагает, что существование человеки не прекращается с его физической смертью. Десять умерших детей по-прежнему жили с Господом, так что еще десять детей, отцом которых он стал, вместе составили семью из двадцати чад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.