Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паралипоменон 18






Как мог Бог использовать злой дух для достижения Своих целей? Это идет в разрез с нравственностью.

Эта история записана и в 3 Ц 22. См. комментарий к этому отрывку.

2 Паралипоменон 33: 13-16

Не является ли раскаяние Манассии изобретением автора? В 4 Ц нигде не сказано об этом глубоко личном преображении Манассии.

Причина, по которой эти два отрывка отличаются друг от друга, связана разными целями их авторов. Цель автора 4 Ц—показать, какое влияние на историю всего народа в целом оказывает послушание или непослушание царя Божьему закону. Поэтому он делает особое ударение по нечестивом правлении Манассии, которое стало последним шагом на пути к окончательному падению народа. Автор книги Паралипоменон рассказывает о верности Бога. И прекрасным примером такой верности становится Манассия, который, покаявшись перед Богом, получает полное восстановление, несмотря на все немыслимое зло, которое он совершил. Никто не станет писать краткий обзор жизни какого-либо общественного деятеля, стараясь в нескольких абзацах изложить все, что им было сделано. Необходимо тщательно отбирать материал, и автор при составлении подобного обзора, прежде всего, всегда руководствуется темой.

2 Паралипоменон 35: 21, 22

В тексте сказано, что Бог проговорил к Иосии через фараона Нехао. Как мог Бог говорить через язычника, и почему Иосия должен был узнать в нем Божий голос?

Бог не ограничивается какими-то одними способами общения с верующими. Ангелы, пророки, видения, сны и даже ослица (Чис 22: 30) говорили от Него. Мм не должны удивляться, если Бог по особенному проговорит к нашему сердцу, даже через неверующих. Наша задача не в том, чтобы решать, какие источники мы будем игнорировать, а в том, чтобы оставаться открытыми для Господа и готовыми поступать так, как Он велит. Обещание Христа относится и к нам: овцы Бога узнают Его голос, из какого бы источника он ни исходил (Ин 10: 14, 16).

 

Книга Ездры

Ездра

А то написал эту книгу, и какие темы и вопросы в ней рассмотрены?

Ездра был книжником и учителем, задокументировавшим историю возвращения иудеев из Вавилонского плена в землю обетованную. Его историческая книга была написана приблизительно в 440 г. до Р.Х., и исключала в себя несколько копий официальных документов Персии, имеющих непосредственное отношение к иудеям и Иудее того времени.

Ездры 1: 2

Разве Кир Персидский действительно верил в иудейского Бога, что подразумевается в данном документе? Или Ездра сам сочинил все то, чтобы неоправданно завысить степень влияния Бога на мир язычников.

Вне сомнений, указ подлинный. Но это еще не значит, что сам Кир верил и Бога иудеев. Когда Кир Персидский захватил распавшуюся Вавилонскую империю, он изменил политику депортации народов из их родных земель. Кир позволил вернуться не только иудеям, но побуждал и другие этнические группы возвращаться в свои земли. Движимый чисто политическими соображениями, Кир начал почитать богов других народов, возведя их и ранг богов своей империи, и побуждал каждый народ приносить жертвы моему богу за царя Кира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.