Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царств 21






Разве Навуфей поступил разумно, отказавшись от открытого предложения Ахава поменяться полями? Конечно, нельзя оправдать поведение Ахава или Иезавели, но ведь Навуфей тоже в какой-то степени виновен, не так ли?

Нет, вы не правы. В Израиле и Иудеи все семейные земельные требования должны были удовлетворяться с учетом тех первых наделов, которые люди получили еще от Иисуса Навина во времена завоевания Ханаана. В то время земля была распределена по коленам путем жеребьевки, и каждое семейство расценивало эту собственность, как личный подарок от Бога. Более того, семейство не имело права отдавать свою землю кому-то другому. А юбилейный год был назначен для того, чтобы в случае продажи в каждый пятидесятый год она снова могла быть возвращена, поему настоящему владельцу (Лев 25: 8-17). Навуфей, человек набожный, ужаснулся, когда узнал, что царь желает, чтобы он отдал «наследство отцов!» (3 Ц 21: 3). Он слишком уважал Бога, чтобы отдать свою землю. Пусть даже царю. Поэтому Навуфей проявил не простое упрямство, и послушание.

3 Царств 22: 22

Как мог Бог употребить лживый дух, чтобы ввести в заблуждение Ахива и побудить его принять участие в войне, на которой он будет убит? Не солгал ли Сам Бог Ахаву?

1-ог действительно разрешил духу (ангелу) солгать через языческих пророков Ахава. Однако, значит ли это, что Бог обманул Ахава, послав «и» на войну? Или что Бог солгал Ахаву? Еще раз отмечу, как важно всегда внимательно читать отрывок. Ахав уже имел намерение идти воевать и вступил в союз с Иосафатом из Иудеи еще до того, как стал искать Божьего ответа. Поэтому едва ли можно говорить о том, что Ахава втянули в войну — это была война, которую он уже запланировал.

Что же мы скажем в ответ на обвинение в том, что Бог обманул Ахава? Прочтите отрывок еще раз. Когда был призван истинный пророк Божий, он открыл Ахаву не только то, что он умрет в приближающемся сражении, но и то, что источником предсказаний его пророков о победе был лживый дух. Через Своего пророка Михея Бог открыл Ахаву всю истину.

Ахав не был втянут в войну обманным путем, он сам принял решение ослушаться предостережения Божьего пророка о надвигающейся смерти. В такой ситуации мы просто не можем обвинить Бога в обмане.

Что касается вопроса о том, почему Бог использовал лживого духа, то мы должны знать центральное учение Библии: сатана и его подчиненные могут делать зло. Однако Бог настолько велик, что может обратить во благо действия и нечестивых людей, и падших ангелов.

 

 

Четвертая книга Царств






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.