Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан на охрану здоровья






Это право обеспечивается бесплатной медицинской помощью, оказываемой в государственных учреждениях здравоохранения. Прежде вся медицинская помощь оказывалась государством, ибо все дело здравоохранения находилось в руках государства. Теперь наряду с государственными учреждениями здравоохранения (больницы, поликлиники, аптеки и т.д.) создаются частные медицинские учреждения. Разумеется, частные поликлиник, аптеки и т.д. должны создаваться не шарлатанами, а лицами, имеющими специальные медицинские знания, и в порядке, предусмотренном законом. Конечно же, частная медицинская помощь оказывается за определенную плату. На них законы о здравоохранении, о местных представительных и исполнительных органах РК возлагают следующие задачи:
1) сократить смертность детей, укреплять их здоровье;
2) улучшить условия труда на производстве;
3) проводить профилактику и ликвидацию заразных, профессиональных заболеваний;
4) создавать всем гражданам условия для охраны здоровья, в случае болезни оказывать медицинскую помощь.
Право на охрану здоровья означает также, что граждане могут ставить вопрос, используя различные пути (средства массовой информации, заявления, письма и т.д.), об улучшении медицинского обслуживания населения.
Основа здоровья народа – окружающая природная среда. Каково ее состояние, таково и здоровье людей.


Право граждан на образование.


Право на образование включает ряд моментов. Основное среднее образование является обязательным. Это означает, с одной стороны, что подростки должны получить этот уровень образования. Если человек хочет учиться в старших классах, в училищах, техникумах, университете, никто не имеет права препятствовать его стремлениям. Разумеется, человек должен «побороться» за реализацию своего права на образование – выдержать экзамены, пройти по конкурсу. В государственных специальных учебных заведениях (техникумах, институтах, университетах и т.п.) граждане обучаются бесплатно, получают стипендии, если учатся на «хорошо» и «отлично», а иногородним предоставляется общежитие.
Студенты и учащиеся в свободное от занятий время имеют право работать, получать дополнительные специальные знания. Иначе говоря, дается полный простор для личной инициативы.
Разумеется, учащиеся и студенты имеют не только права. В законах республики об образовании и о высшем образовании записаны обязанности учащихся и студентов. Ведь поступление в специальное учебное заведение – не самоцель. Человеку нужны не просто свидетельство, диплом об образовании. Государство тратит огромные средства на строительство зданий, на их оборудование, постоянное содержание, ремонт, на зарплату преподавателей, на стипендии и т.д. для того, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов различных отраслей: педагогов, инженеров, врачей, юристов и др. Обязанность учащихся и студентов: учиться основательно, стремиться к получению глубоких знаний, уметь применять полученные знания на практике, соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения. Вместе с тем их долг – стать культурными людьми, воспитанными на гуманистических идеях. На учебные заведения возлагаются следующие основные задачи:
• создание условий для раскрытия духовных сил и талантов, для формирования основ гуманистических традиций, расширения кругозора каждого человека;
• воспитание гражданственности, понимания учащимися своего долга перед семьей, обществом и государством, необходимости участия в культурной, политической жизни общества;
• создание условий для получения учащимися общих и специальных знаний на современном уровне;
• создание возможностей для изучения своей национальной и общечеловеческой культуры, усвоения народных традиций и обычаев.
Надо сказать о праве граждан заниматься художественным, научным и техническим творчеством. Государство поддерживает стремление граждан к духовному творчеству. Научные исследования проводятся в Национальной Академии наук, в университетах, научных центрах, которые материально поддерживает государство. С другой стороны, государство защищает авторские права граждан на их изобретения, открытия, научные труды и художественные произведения. В законе РК появилось ранее не известное понятие – интеллектуальная собственность. Она защищается о нарушений так же, как имущественная собственность граждан.


О политических правах и свободах.


В самом понятии гражданства содержится политический смысл взаимоотношений граждан и государства. Вспомним, что гражданство – это постоянная политико-правовая связь людей с данным государством. Следовательно, граждане впервую очередь постоянно политически связаны со своим государством. Такое состояние означает наличие у граждан политических прав и свобод, то есть прав и свобод, тесно связанных с управлением делами государства, с демократией. Ведь чем более широкие возможности имеют граждане для участия в управлении государственными делами в масштабе села, поселка, района, города, области и республики, тем шире демократия. Исходя из цели создания демократического государства, гражданам Казахстана гарантируется довольно широкий круг прав и свобод политического характера.
Самая главная проблема организации государства – формирование представительных органов. Граждане Казахстана участвуют непосредственно в формировании представительных органов всех уровней: от районных, городских, областных Маслихатов до Парламента Республики.
К политическим правам граждан Республики относится свобода мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций. Эти мероприятия проводятся с целью решения определенных вопросов или же демонстрации воли и желания граждан. Например, избиратели могут собираться для обсуждения кандидатов в депутаты: коллективы организаций, предприятий как государственных, так и частных для выражения своего отношения к политике государства, для обсуждения проектов законов, решений местных органов. Наконец, граждане могут добровольно выйти на демонстрацию по случаю государственного, национального праздника. Государственные органы не должны препятствовать таким законным желаниям граждан. Свобода, однако, не означает анархию, вседозволенность. Демонстрации, пикеты, собрания, преследующие устройство беспорядков, противоречат закону и запрещаются.
Таким образом, право граждан на доступ к государственной службе имеет глубокое политическое содержание. Оно позволяет формировать государственные органы из граждан, добровольно берущих обязательство заниматься деятельностью по осуществлению функций государства. Право работать на государственной службе – это политическое право, поэтому оно направлено главным образом на реализацию целей государства.
Нарушения прав человека, где бы они ни происходили и какие бы масштабы ни имели, самым разрушительным образом влияют на затрагиваемых ими людей, Сейчас нарушения прав человека получили всеобщее признание и понимаются как одно из важнейших препятствий на пути общественного прогресса.
Со времени принятия в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека, ООН и ее специализированные учреждения создали ряд механизмов защиты прав человека. Для тех, кто отстаивает права человека, целью является обеспечение самого высокого уровня защиты прав каждой личности во всех странах мира. Позитивным итогом периода после холодной войны является всеобщее признание взаимозависимости всех прав человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.