Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика службы скорой медицинской помощи






ОТЧЕТ

специалиста на присвоение первой квалификационной категории по специальности " Скорая и неотложная помощь"

 

Саржан Роман Михайлович

Фельдшер МБЛПУ «Станция скорой медицинской помощи»,

подстанция Центрального района

 

 

г. Новокузнецк, 2016 г.

Оглавление

Характеристика службы скорой медицинской помощи. 3

Характеристика ССМП г. Новокузнецка. 4

Задачи и функции МБЛПУ ССМП.. 6

Структура ССМП, размещение подстанций, наличие и профильность выездных бригад 6

Основные показатели, характеризующие работу ССМП.. 7

Виды медицинских услуг, оказываемых ССМП.. 9

Сотрудничество с медицинскими учебными заведениями. 10

Новые технологии в оказании медицинской помощи пациентам. 10

Характеристика подстанции Центрального района. 11

Оснащение выездной линейной бригады.. 12

Основные показатели работы подстанции за 2014 и 2015 годы.. 14

Функции и объем моей работы с описанием рабочего места. 18

Примеры из практики. 23

Работа в условиях ЧС.. 24

Формы повышения квалификации. 26

Предложения по улучшению работы.. 27

Планы на будущее. 28

 


 

Характеристика службы скорой медицинской помощи

Скорая медицинская помощь (СМП) - это вид медицинской помощи, которая оказывается специалистами СМП больным с угрожающими жизни состояниями при заболеваниях, несчастных случаях вне лечебных учреждений с применением специальных технологических средств.

Служба скорой медицинской помощи в России представлена органами управления, больницами и станциями скорой медицинской помощи (ССМП), предназначенных для оказания соответствующей помощи населению на догоспитальном этапе, принимающими участие в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций.

Основной структурной единицей СМП является бригада СМП. Скорая медицинская помощь, как вид медицинской помощи, имеет свои особенности, к которым относятся: доступность; диагностическая неопределенность (необходимость посиндромной диагностики и терапии); многопрофильность; этапность оказания; преемственность оказания помощи между этапами; высокая ресурсоемкость. Эти особенности явились причиной создания в нашей стране лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) СМП.

В действующих законодательных, нормативных правовых актах Российской Федерации оказание скорой медицинской помощи рассматривается как вид медицинской помощи, являющийся догоспитальным этапом.

В России служба СМП появилась более 100 лет назад. 28 апреля 1898 г. в г. Москве были созданы первые бригады СМП при полицейских участках. В 1919 г. на базе Шереметьевской больницы создана станция СМП, которая потом стала институтом СМП. В 1927 г. - издано положение о задачах и структурах СМП.

СМП нацелена на работу в необычных, экстренных ситуациях, когда недуг принимает угрожающий характер. Оказание экстренной медицинской помощи в самые ранние сроки при неотложных состояниях и несчастных случаях является нередко решающим фактором для больного и пострадавшего, а также влияет на продолжительность заболевания и скорейшее выздоровление больного. Поэтому развитию и совершенствованию работы СМП всегда уделялось повышенное внимание.

Система учреждений СМП в большинстве населенных пунктов складывается и развивается по принципу территориального деления. В городах, как правило, создается несколько подстанций, которые располагаются по всей территории города с учетом численности населения и с расчетом двадцатиминутной транспортной доступности (особенности застройки, состояние транспортных магистралей, интенсивность движения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.