Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и объем моей работы с описанием рабочего места






Я работаю фельдшером общепрофильной бригады и в своей работе подчиня­юсь заведующему и старшему фельдшеру подстанции, а в их отсутствие - выполняю распоряжения старшего врача смены и фельдшера по приему вызовов.

Прихожу на дежурство, отмечаю свой приход в журнале «Выхода на работу». Принимаю медицинскую укладку, в том числе и наркотические препараты, медицинскую аппаратуру, проверяю их укомплектованность и исправность, основываясь на приказе М3 РФ от 07.08.2013 г. № 549-н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи». Знаю фармакодинамику и фармакокинетику находящихся в медицинской укладке лекарственных средств. Умею пользоваться имеющейся медицинской аппаратурой и инструментарием. На основании приказа М3 РФ № 330 от 12.11.97 г. «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств» (в ред. от 17.11.2010 г.) все компоненты использованных ампул наркотического вещества и остатки препарата, если таковые остаются, сдаются в комнату для комплектования медицинских укладок (по предъявлении карты вызова) для последующего пополнения и занесения данных вызова, где использовался препарат, в специальный журнал. Составляется «Акт о списании остатков наркотических средств» (Федеральный закон № З-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Имеются и другие журналы по списанию и учету медикаментов, перевязочного материала и шприцев (приказ М3 РФ № 378-н от 17.06.13 г. «Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения»). Все журналы пронумерованы, скреплены печатью и заверены подписью главного врача. Для поддержания необходимого для работы бригад количества медикаментов и расходных материалов медицинского назначения несколько раз в месяц производится пополнение ими комнаты для комплектования медицинских укладок из аптеки учреждения, где лекарства хранятся с соблюдением всех необходимых условий и норм (приказ М3 и СР РФ № 706-н от 23.08.10 г. «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», приказ МБЛПУ «ССМП» г. Новокузнецка № 36- О от 04.02.2013 г. «О порядке получения, хранения ЛС и ИМН в МБЛПУ «ССМП»).

При получении очередного вызова обеспечиваю немедленный выезд бригады, сообщая об этом по радиостанции. Фельдшер по приему вызовов в ответ говорит мне этапное время выезда бригады. В случае невозможности выехать на вызов, по какой - либо причине, а также вынужденной остановке, немедленно сообщаю об этом фельдшеру по приему вызовов и в дальнейшем действую по его указанию. Если бригаду, следующую на вызов или возвращающуюся с вызова, а также транспортирующую больного в стационар останавливают для оказания медицинской помощи, я сообщаю об этом фельдшеру по приему вызовов и жду дальнейших распоряжений, при необходимости, оказывая экстренную медицинскую помощь, либо транспортируя больного в больницу (о чем также докладываю).

Если больной находится в состоянии тяжелой степени тяжести или ему необходима экстренная специализированная медицинская помощь, я вызываю соответствующую бригаду СМП. Если оказывается, что больной после осмотра врача данной бригады не требует их участия, то самостоятельно доставляю его в дежурное медицинское учреждение, либо даю рекомендации. После освобождения с вызова сообщаю диагноз фельдшеру по приему вызовов и жду дальнейших указаний. При оказании помощи больным я делаю внутримышечные, внутривенные, и подкожные инъекции, катетеризацию периферических вен, провожу инфузионную терапию.

Перед манипуляцией надеваю одноразовые перчатки на обработанные гигиеническим способом руки. При оказании помощи пострадавшим с обширными ранами, при катетеризации мочевого пузыря и при принятии родов используются только стерильные перчатки. Накладываю асептические повязки для остановки различных видов кровотечений. При повреждениях конечностей накладываю иммобилизационные шины. При пероральных отравлениях промываю желудок через зонд. Владею методами проведения сердечно-легочной реанимации. При обслуживании ВИЧ-инфицированного больного работаю в двух парах стерильных перчаток, имею при себе на вызове аптечку первой помощи, которой могу воспользоваться при возникновении аварийной ситуации согласно приказу № 545 от 10.05.2011 г. «О профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией и другими гемоконтактными инфекциями».

Я работаю с отходами класса «А» и «Б» руководствуясь Сан.-Пин. 2.1.7 2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». К отходам класса «А» относятся: бытовой мусор, пищевые отходы, мусор с территории учреждения, упаковки одноразового инструментария. К отходам класса «Б» относятся эпидемиологически опасные отходы. На СМП это перевязочный материал, медицинские изделия однократного использования (шприцы, шпатели, пупочные зажимы, капельницы, катетеры мочевые, катетеры венозные, зонды для промывания желудка, воздуховоды), загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями. Все используемые при осмотре больных материалы являются одноразовыми.

Каждую смену получаю контейнер без дезсредства для отходов класса «Б». После постановки инъекции и других манипуляций все отходы складываются в контейнер. По мере его наполнения, приезжаю на подстанцию и сдаю в комнату хранения и комплектования укладок для бригад. Взамен получаю другой контейнер и продолжаю работать. Все использованные медицинские одноразовые изделия на подстанции проходят дезинфекцию и утилизируются. Иглы сжигают на деструкторе. Ежегодно сдаю зачет по сбору отходов ССМП.

В своей работе приходится выполнять вызова не только Центрального района, но и другие районы города. Для оказания СМП я выезжаю на адрес, улицу, предприятия, в общественные места. Нередко приходится работать в экстремальных ситуациях. В работе с асоциальными слоями населения приходится прибегать к помощи службы спасения для эвакуации таких больных из труднодоступных мест. При работе с больными, их родственниками и окружающими соблюдаю требования деонтологии, медицинской этики. Обо всех случаях смерти до прибытия и в присутствии бригады сообщаю в полицию. О вызовах, относящихся к категории ЧС, сообщаю старшему врачу смены и выполняю его распоряжения. Все криминальные случаи и ДТП передаются в полицию и ГИБДД.

По окончанию смены проверяю исправность оборудования, заполняю документы о его передаче вновь пришедшему сотруднику, а он, соответственно, принимает его, делая запись в специальном журнале. Сдаю медицинскую укладку с медикаментами в комнату хранения и комплектования укладок для бригад.

Оперативные показатели моей работы представлены на таблице 6 и в диаграмме 2.


Таблица 6

Личные оперативные показатели за 2014 и 2015 гг.

№ п/п Показатели 2014 год 2015 год
1. Количество вызовов    
2. Время ожидания начала выполнения вызова 25, 8 мин 27, 6 мин
3. Время пребывание у больного 18, 1 мин 20, 0 мин
4. Время выполнения вызова бригадой 47, 2 мин 49, 7 мин
5. Время выполнения вызова подстанцией 56, 8 мин 63, 1 мин
6. Направлено больных на госпитализацию (%) 417 (28, 4%) 492 (31, 6%)
7. Госпитализировано (%) 285 (68, 3%) 350 (71, 1%)
8. Расхождение с диагнозом приемного покоя (%) 50 (12, 0%) 57 (11, 6%)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.