Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории размещения производств






Все теории размещения можно разделить на статические и динамические (общая теория размещения). Статические теории появились еще в первой половине XIX в., динамические – в начале XX столетия. Первые теории размещения, считающиеся классическими теориями, связаны с именами Й.Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера. В 1826 г. Выходит книга немецкого экономиста Й.Тюнена " Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии", посвященной выявлению закономерностей размещения сельского хозяйства.

Основными особенностями этих теорий являются:

  • Рассмотрение одного отдельно взятого сельскохозяйственного или промышленного предприятия;
  • Предположение о том, что данные по всем факторам размещения можно собрать, обобщить и получить точный ответ об оптимальном месте строительства предприятия (размещении производства).

По мнению Тюнена и Лаунхардта, основной фактор размещения - транспортный фактор[1]. Правильный выбор места для их размещения они обосновывали минимизацией транспортных издержек доставки сырья, вспомогательных материалов и готовых изделий.

Й. Тюнен, в частности, рассматривал наличие экономически изолированного от основного мира государство, в пределах которого имеется центральный город, являющийся единственным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции и источником обеспечения промышленными товарами. Транспортные затраты прямо пропорциональны весу груза и дальности перевозки. Й. Тюнен ставил вопрос: какие формы примет при установленных предпосылках сельское хозяйство, и какое влияние на его размещение будет оказывать расстояние от города. В результате выявляются зоны, наиболее благоприятные для размещения в их пределах тех или иных видов сельскохозяйственных производств.

А. Вебер и В. Лаунхардт считаются разработчиками первой теории размещения промышленности. Главным критерием оптимальности размещения является минимизация суммарных издержек производства и сбыта. При этом должны учитываться транспортные и трудовые издержки, расходы на сырье и энергию.

В. Лаундхарт разработал теорию рационального штандорта промышленного предприятия. Его главное открытие - метод нахождения пункта оптимального размещения отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции. В отличие от размещения сельскохозяйственного производства, при размещении промышленности место производства и место добычи сырья рассматриваются как разные пространственные пункты. Решающим фактором размещения производства у В. Лаунхардта, так же как и у Й.Тюнена, являются транспортные издержки.

Взгляды Лаундхарта получили дальнейшее развитие в работах А. Вебера. Основополагающей работой немецкого экономиста и социолога А.Вебера является: " О размещении промышленности: чистая теория штандорта" (1909 г.). Принципиальное отличие подхода А.Вебера от подхода Лаундхарта состоит в том, что Вебер более комплексно сформулировал задачу размещения. Задача размещения, по мнению Вебера, является минимизация общих издержек производства изолированного предприятия, а не только транспортных издержек. Вебером анализируется влияние на размещение трех факторов - транспорт, рабочая сила, агломерация. Соответственно выделяются и три основные ориентации в размещении - транспортная, рабочая и агломерационная.

Производства с высокой материалоемкостью тяготеют к пунктам производства сырья и материалов, а производства с низкой материалоемкостью - к центру потребления. Рабочая ориентация определяется с учетом различий в издержках на рабочую силу. Анализ влияния агломерационных факторов на размещение промышленного предприятия заключается в оценке эффекта экономии за счет укрупнения производства.

Следующим шагом в развитии теорий размещения стало появление теории размещения населенных пунктов. Первую теорию о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве выдвинул В.Кристаллер. Его теория центральных мест раскрывается в вышедшей в 1913 г. работе " Центральные места в Южной Германии". Центральными местами В.Кристаллер называет экономические центры, которые обслуживают товарами и услугами не только себя, но и население своей округи (зоны сбыта).

Наиболее яркими представителями нового этапа развития теорий размещения (середина XX в.) являются Август Леш и Дэвид Смит – их теориями называют новыми или неоклассическими штандортными (общая теория размещения).

Польский экономист А.Леш изложил свои взгдяды в работе " Пространственная организация хозяйства", вышедшей в 1940 г. Общая теория размещения связывает частные теории Тюнена, Вебера, кристаллера. Она расширяет предмет теории размещения, переходя от уровня предприятий и поселений к проблемам формирования экономических регионов. Особенностью мышления А. Леша является высокая степень абстрагирования и теоретических обобщений при объяснении возникновения территориального разделения труда. Например, К. Маркс объяснял происхождение территориального разделения труда региональными различиями условий производства: климат, почвы, природные ресурсы и т.д. Методология Леша принципиально иная.

Вопрос ставится так: какие условия необходимы и достаточны для возникновения территориального разделения труда? Предполагается, что территория абсолютно однородна и изначально пуста. Учитываются только два фактора: эффект концентрации производства и транспортные издержки. Для каждого вида деятельности существует свой рациональный предел концентрации, превышение которого перекрывается ростом транспортных издержек. Для разных видов производств сочетания указанных двух факторов дают разные оптимальные решения. И уже в силу этих обстоятельств возникают разные концентрации разных производств по территории, т.е. территориальное разделение труда.

Отличие неоклассических теорий от классических – осознание невозможности создания общей теории размещения промышленного производства. Критерием оптимальности размещения является максимизация чистой прибыли. На данном этапе развития штандортных теорий было рассмотрено большее число факторов, учитываемых при выборе места размещения предприятий: налоговая система, государственные границы, технический прогресс, проблемы охраны окружающей среды.

Развитие статических теорий продолжается вплоть до настоящего времени, в основном в направлении увеличения числа учитываемых факторов размещения предприятий. Кроме того, стали рассматриваться не только однозаводские, но и многозаводские промышленные фирмы. Важнейшая цель многозаводской фирмы – размещение отдельных предприятий для достижения наименьших издержек и наивысших прибылей компанией в целом.

В рамках динамических теорий рассматриваются преимущественно многозаводские компании. Динамической теорией размещения можно считать концепцию продуктово-производственного цикла Р. Вернона, выходящую далеко за рамки региональных теорий. Основополагающий тезис Вернона – любой продукт имеет ограниченный жизненный цикл, в течении которого выявляются характерные изменения в процессах его производства, а вместе с тем и изменения в оптимальности его размещения. Его концепция подвергалась критике за недооценку роли социально-экономических факторов и самих промышленных фирм. Поэтому авторы последующих теорий стали обращать основное внимание не на внешние условия и факторы размещения, а на особенности возникновения и развития промышленных фирм и предприятий, их роль в создании условий для своего развития.

Целостная динамическая теория размещения к настоящему времени еще не сложилась. К настоящему времени более разработанными считаются теории регионального роста.

 

Отраслевая структура экономики

Отраслевая структура экономики – это совокупность отраслей народно – хозяйственного комплекса, характеризуется определенными пропорциями и взаимосвязями.

Как правило в целом экономический комплекс представляется двумя сферами: материальная и нематериальная(искусство, наука, оборона, управление, образование, здравоохранение).

Производство: промышленность, торговля, питание, сельское хозяйство.

Непроизводственная сфера – социальная.

Инфраструктура – это отрасли, обеспечивающие производство либо социальные потребности.

Территориальная структура – это деление всей системы хозяйства по территориальным образованиям.

Территориальная структура меняется медленнее по сравнению с отраслевой структурой, она более инерционна. Эта сфера говорит о том, что регион специализирован на каком – либо производстве. Преодолеть эту специализацию сложно.

 

Методы определения специализации территории

Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. Национальная и мировая тенденция – объем товарооборота растет быстрее, чем объем производства (т.е. регион производит что-то, но не может существовать без продукции соседнего региона, и они меняются).

Кризис задевает особенно сильно узкоспециализированные регионы.

Способы определения тенденций развития (коэффициенты специализации):

1.коэффициент межрайонной товарности

,

В – вывозимая продукция,

П – производимая продукция.

Кмт показывает специализированность региона, его можно также рассчитывать для ввоза.

2.коэффициент локализации

,

Ор – объем производства отрасли региона;

Ос – объем производства отрасли в стране;

Пр – объем промышленности в целом в регионе;

Пс – объем промышленности в целом по стране.

Пр=∑ Ор Пс=∑ Ос

Этот коэффициент показывает специализирован ли регион. Если процент по региону больше, чем по стране, то регион специализирован. Если процент по региону меньше, чем по стране, то регион ввозит продукцию данной отрасли, специализация ниже, чем в среднем по стране.

3.коэффициент душевого производства

,

Ор, Ос – объем отрасли в регионе, в стране;

Нр, Нс –трудоспособное население, занятое в отрасли по региону, по стране.

Показывает больше производительность региона, чем его специализацию.

4.коэффициент рыночной специализации – показатель специализации региона по некоторой отрасли.

,

Уо – удельный вес региона в стране по данной отрасли промышленности;

Ур – удельный вес региона в стране по всей промышленности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.