Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды СРС




№ семестра № раздела Наименование раздела учебной дисциплины Виды СРС Всего часов
    Вопросы теории и методики обучения литературе в современной школе   Подготовка к аудиторному занятию: · представить графическую схему (или кластер), демонстрирующую связи МПЛ с другими научными дисциплинами. Мини-исследование · составить анкету «Методика обучения литературе»: основа профессиональной деятельности учителя или «проходная» вузовская дисциплина?»; провести опрос.  
Подготовка к аудиторному занятию: · подготовить доклад о методической деятельности одного из ученых CIC или CC века (по выбору студента). Аннотация · составить аннотацию статьи одного из современных методистов (по выбору студента) (источники – хрестоматии; научно-методические журналы за 2008-2013 гг.).  
Подготовка к аудиторному занятию: · расклассифицировать, представив в виде кластера, заявленные в стандарте цели изучения литературы (специальные и надпредметные); выявить взаимосвязь и взаимозависимость целей и содержания образования. Доклад · подготовить сообщение на одну из тем: «Основные проблемы литературного образования на современном этапе»; «О критериях включения художественных произведений в школьную программу»; «Писатели и ученые о необходимости изучения литературы в школе».  
Подготовка к аудиторному занятию: · провести сопоставительный анализ классификаций методов, предложенных В. Голубковым и Н. Кудряшевым; · познакомиться с подходом И. Осмоловской к проблеме использования в школе словесных методов обучения в условиях различных дидактических концепций; · составить мини-глоссарий к теме «Методы, приемы и средства обучения» (15–20 терминов). Рецензия · составить рецензию на 3 конспекта уроков литературы, уделив особое внимание разнообразию/однообразию методов и приемов, используемых на уроке, обоснованности их выбора.  
Подготовка к аудиторному занятию: · подготовиться к собеседованию по проблеме традиционной и современной типологиям уроков, параметрам оценки современного урока литературы; · дать анализ традиционного и творческого уроков литературы; · провести аспектный анализ урока развития речи. Доклад · подготовить доклад на одну из тем: ««Нетрадиционные» уроки литературы: особенности формы, структуры, методики подготовки и проведения»; «Альтернативы классно-урочной формы обучения». Конспект урока · разработать творческий урок литературы (класс, программа, тема – по выбору студента).  
    Содержание и этапы литературного образования   Подготовка к аудиторному занятию: · познакомиться с основными этапами изучения художественного произведения в школе; · заполнить таблицу «Вступительный и заключительный этапы изучения художественного произведения»; · подготовить обзор (за 5 лет) по одной из тем: «Методические находки в проведении вступительных занятий»; «Методические находки в проведении заключительных занятий»; «Домашнее задание по литературе: виды, объем, инструкция» (источники: научно-методические издания: «Литература»; «Литература в школе»). Конспект урока (фрагмент) · разработать 2-3 варианта вступительного этапа урока по изучению одного из произведений в 5–9 классах (класс, программа, тема – по выбору студента); · разработать вариант заключительного этапа урока по изучению одного из произведений в 9 классе (класс, программа, тема – по выбору студента).  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2-3 федеральные программы по литературе с точки зрения представления в них эпических произведений; · провести сопоставительный анализ методических рекомендаций к изучению романа Л. Толстого «Война и мир», предложенных О.Ю. Богдановой и Т.Г. Браже; · разработать вариант планирования темы «И.С. Тургенев. «Отцы и дети»» (программа – по выбору студента). Аннотация статьи · составить аннотацию статьи Т.Г. Соловей, посвященной методике изучения повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Конспект урока · составить конспект урока (фрагмент), посвященного анализу эпизода из романа Л. Толстого «Война и мир». Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы по изучению эпического произведения).  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2-3 программы по литературе в аспекте представления в них лирических произведений; · сопоставьте различные подходы к изучению стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» в разных УМК; · составить систему вопросов и заданий для анализа стихотворения Ф.И. Тютчева «Осенний вечер». Доклад · подготовить доклад на тему: «Анализ лирического произведения: виды и формы дифференцированных вопросов и заданий». Конспект урока · разработать конспект урока по изучению стихотворения М.Ю.Лермонтова «Парус». Творческая работа · создать интерпретацию стихотворения Ф. Тютчева «Фонтан» (или стихотворения А. Пушкина «Мадонна»). Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы по изучению лирического произведения).  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2 программы по литературе в аспекте представления в них драматических произведений; · сопоставить два варианта изучения комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»; · познакомиться с главой «Установка и комедия «Ревизор»» (из книги Г. Граник и Л. Концевой «Драматурги, драматургия, театр»); выделить виды установок. Конспект урока · разработать конспект урока по изучению одного из действий комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы по изучению драматического произведения). Подготовка к экзамену по итогам семестра · подготовиться к выполнению тестов; · составить портфолио по разделу 1-2 (к презентации).  
Итого в семестре:  
    Вопросы теории и истории литературы в школьном изучении   Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2 программы по литературе в аспекте представления в них понятий по теории литературы; · проанализировать структуру и содержание таблиц, представленных в вузовском учебнике; · сопоставить точки зрения по вопросу изучения теории литературы в школе (В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький). Конспект урока · смоделировать фрагменты двух уроков (средние и старшие классы), включающие работу над теоретико- литературными понятиями.  
Подготовка к аудиторному занятию: · познакомиться с разделом «Обзорная тема» в вузовском учебнике; выделить виды деятельности обучающихся при изучении обзорных тем; · сопоставить две федеральные программы по литературе (по выбору студента) с точки зрения соотношения в них монографических и обзорных тем; · проанализировать представленный в одном из методических пособий урок по изучению обзорной темы. Конспект урока · смоделировать конспект одного из уроков по изучению обзорной темы «Литература периода Великой Отечественной войны» в 11 классе (программа – по выбору студента). Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы по изучению обзорной темы).  
Подготовка к аудиторному занятию: · познакомиться с подходами к изучению биографии писателя в школе (вузовский учебник); · проанализировать представленный в одном из методических пособий фрагмент урока по изучению биографического материала в средних классах. Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы по изучению биографии писателя в 10 (11) классе.  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2-3 программы по литературе в аспекте представления в них литературно-критических материалов; · познакомьтесь с главой вузовского учебника «Изучение литературно-критических статей»; выделить особенности методики изучения критики; · проанализировать в 2-3 учебниках вопросы и задания к изучению литературно-критических материалов. Конспект урока · разработать конспект урока/фрагмент урока (класс, тема – по выбору студента) с использованием литературно-критического материала.  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2-3 программы по литературе и 2-3 учебника с точки зрения реализации в них внутрипредметных и межпредметных связей; · выявить основные направления, методы и приемы осуществления межпредметных связей на уроке литературы (на материале глобальной сети). Доклад · подготовить реферат на одну из тем: «Интегрированный урок литературы: методика подготовки и особенности проведения»; «Способы осуществления внутрипредметных связей на уроке литературы». Конспект урока · разработать рабочий план урока/фрагмента урока, на котором реализуются внутрипредметные связи. Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы, на котором реализуются внутрипредметные связи).  
    Внеклассное (самостоятельное) чтение в системе литературного образования   Подготовка к аудиторному занятию: · подготовиться к мини-дискуссии по проблемам чтения в современном обществе; · познакомиться с «Национальной программой поддержки и развития чтения»; · подготовить обзор материала по проблемам чтения, представленного на форумах в глобальной сети. Рецензия · написать рецензию на книгу Д.Пеннака «Как роман».  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2 программы по литературе с точки зрения представления в них подходов к руководству внеклассным чтением школьников; · познакомиться с главой «Внеклассное чтение» (вузовский учебник); выделить основные подходы к проблеме; · проанализировать конспект урока внеклассного чтения, предложенный в одном из методических пособий. Рефера т · подготовить реферат на тему «Кризис чтения современного подростка: причины и пути устранения»; «Опыт продвижения чтения в странах Европы». Конспект урока · разработать урок внеклассного чтения (6 кл.) по рассказу Аверченко «Рождественский день у Киндяковых».  
Подготовка к аудиторному занятию: · собрать информацию в глобальной сети по проблемам стратегиального подхода к чтению; выделить основные стратегии. Конспект · составить конспект главы Ñ II из книги Н.Н. Сметанниковой «Стратегиальный подход к обучению чтению». Творческая работа · подготовить презентацию и «защиту» 2-3 стратегий чтения.  
Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать 2-3 рекомендательных списка для самостоятельного чтения подростков; · проанализировать 2-3 статьи, представляющие опыт создания читательской среды в школе; · разработать анкету для выявления читательских пристрастий школьников 6/10 кл. (по выбору студента). Аннотация · составить аннотацию одной из книг М. Чудаковой «Не для взрослых. Время читать! Полка первая (или Полка вторая)» или книги У.Эко, Ж.К. Карьера «Не надейтесь избавиться от книг» (по выбору студента). Мини-проект (работа в малых группах) · разработать и презентовать 1) исследовательский мини-проект «Как создать читательскую среду в школе» или 2) творческий мини-проект «На пути к «хорошему читателю».  
Итого в семестре:  
    Речевое развитие обучающихся в системе литературного образования   Подготовка к аудиторному занятию: · составьте конспект статьи, посвященной проблеме развития речи в системе литературного образования; · проанализировать представленные в методических пособиях 2 урока литературы с точки зрения организации на них работы по развитию устной речи учащихся. Конспект урока · составить конспект урока литературы (5–9 классы) с обязательным включением в него разных видов работы по развитию устной речи подростков. Подготовка к аудиторному занятию: · проанализировать представленные в методических пособиях 2 урока по развитию письменной речи учащихся; · составить два вида комментариев (подробный и краткий) к сочинению на тему «Стихотворение Ф.И. Тютчева «Фонтан» (Восприятие, истолкование, оценка)»; · проверить школьное сочинение и написать на него рецензию (9–11 кл.). Конспект урока · составить конспект урока обучения сочинению в старших классах.  
Подготовка к аудиторному занятию: · познакомиться с требованиями к итоговым работам в режиме ГИА и ЕГЭ (часть С); · выполнить по одному заданию ГИА и ЕГЭ (демонстрационные варианты – часть С); · проверить работы, выполненные в режиме ГИА и ЕГЭ (возможна взаимопроверка). Подготовка к экзамену · подготовиться к выполнению тестов; · составить портфолио по разделам 3-5.  
    Разноуровневое изучение литературы в современной школе   Подготовка к аудиторному занятию: · познакомиться с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования»; · проанализировать 2 федеральные программы по литературе (старшие классы) в аспекте реализации в них концепции профильного обучения; · сопоставить два варианта планирования одной темы (программа, тема – по выбору студента); · сопоставить рабочие планы 2-х уроков литературы, посвященных изучению одной и той же темы на базовом и профильном уровнях.  
Подготовка к аудиторному занятию: · собрать в глобальной сети информацию, посвященную элективным курсам по литературе в школе; выделить основные проблемы элективных занятий по литературе. Аннотация · составить аннотации 2-х программ элективных курсов (программы – по выбору студентов). Конспект занятия · разработать конспект занятия по одной из программ элективных курсов (программа, класс – по выбору студента).  
    Современные технологии в системе литературного образования   Подготовка к аудиторному занятию: · собрать в глобальной сети материал по вопросам внедрения образовательных технологий в процесс литературного образования в школе; выделить основные проблемы; · познакомиться с основными методами реализации технологи развития критического мышления через чтение и письмо; представить их в виде кластера. Конспект главы · составьте конспект главы 2 (ч. 3) из книги С. Лавлинского «Технологии литературного образования». Конспект урока · разработайте конспект урока литературы с использованием одной из информационных технологий. Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы, на котором применяется информационная технология). Подготовка к экзамену · подготовиться к выполнению тестов; · составить портфолио по разделам 6-7.  
Подготовка к аудиторному занятию: · собрать в глобальной сети информацию по вопросам внедрения медиатехнологий в процесс литературного образования; выделить основные проблемы; · составить мини-глоссарий к теме «Современные образовательные технологии» (15–20 слов). Конспект главы · составить конспект главы из книги Е. Полат, М. Бухаркиной «Современные педагогические и информационные технологии в системе образования». Конспект урока · разработайте конспект урока литературы с использованием одной из медиатехнологий. Деловая игра · подготовиться к деловой игре (имитация урока литературы, на котором применяется медиатехнология).  
Итого в семестре:  

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.