Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точная юстировка телескопа по звёздам






Несмотря на множество методик или интересных приспособлений для юстировки, самой надёжной проверкой результата является тест в реальных наблюдательных условиях – проверка по звёздам. Даже мельчайшие отклонения оптики с оптической оси достаточно сильно проявляют себя на дифракционной картине звезды.

Прежде чем заниматься юстировкой телескопа по звезде, необходимо дать его оптике некоторое время остыть и выждать более-менее спокойную атмосферу, когда наблюдения при увеличениях 1, 5-2D не будут приносить дискомфорта. Оценка качества юстировки производится по коме звезды в центре поля (не путать с комой присущей телескопам Ньютона, она проявляет себя по краю поля). Если оптика разьюстирована, то звезда, вместо аккуратного кружка Эри и нескольких округлых дифракционных колечек, будет иметь искажённый вид с вытянутыми кольцами. Юстировка будет заключаться в том, чтобы придать изображению звезды правильный округлый вид с концентричными кольцами, компенсируя неправильный наклон оптической оси зеркал.

Однажды успешно справившись с задачей точной юстировки телескопа-рефлектора, Вы наберётесь достаточно опыта, и повтор подобных процедур в случае надобности будет занимать всё меньше и меньше времени. А хорошо отъюстированный телескоп будет радовать Вас изящными, аккуратными видами звёзд и качественно новыми деталями на планетах, даря прекрасные впечатления от наблюдений и уверенность в предельных возможностях инструмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.