Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для юстировки






Для того чтобы упростить или сделать более точным процесс юстировки телескопа существуют удобные приспособления. Рассмотрим некоторые из них.

Визир. Во время грубой юстировки телескопа, заглядывая в отверстие фокусёра, наблюдатель может неправильно ориентировать глаз, так что из-за некорректного угла зрения могут иметь место ошибки при юстировке. Чтобы решить эту проблему, можно использовать простой визир, который позволит наблюдать общую картину строго с одной точки на оптической оси. Изготовить подобное приспособление можно самостоятельно, используя баночку из-под фотоплёнки, правда, отыскать которую, возможно, уже будет проблематично в наш век цифровой фотографии. Контейнер от фотоплёнки хорошо подходит благодаря своему внешнему диаметру, который примерно соответствует посадке 1, 25». В центре крышки баночки делается отверстие диаметром примерно 1мм, а её дно срезается ножом.

Баночка вставляется вместо окуляра в отверстие фокусёра и таким образом данное приспособление позволяет без особых затрат повысить качество юстировки телескопа.

Чеширский окуляр. Основным недостатком описанного выше визира является то, что нет возможности видеть внутреннюю стенку крышки баночки, что необходимо для правильной юстировки, поэтому приходится работать попеременно – с визиром, для настройки концентричности, и без него, когда глаз естественно подсвечен боковыми лучами света, для сведения оптических осей. Эту проблему решает удобный аксессуар – это чеширский окуляр, или просто чешир, который представляет собой металлическую трубку с небольшим отверстием на заднем конце, и перекрестием на переднем. Его особенность заключается в том, что внутри находится втулка, срезанная под углом 45 градусов и имеющая светоотражающее покрытие. Внутри самой трубки имеется перекрестие нитей для точного прицеливания. Удобство в том, что наблюдатель может постоянно держать глаз на оптической оси и при этом видеть отражение в трубке фокусёра. Юстировка при этом осуществляется обычным образом, а центральную метку на зеркале необходимо свести с перекрестием нитей в чешире. С таким приспособлением юстировка становится ещё более точной и оперативной. Лазерный коллиматор. Одним из последних писков моды у любителей астрономии стало применение лазерных коллиматоров для юстировки телескопов-рефлекторов системы Ньютона. Лазерный коллиматор имеет достаточно простое устройство. В металлическом корпусе с посадкой 1, 25» точно установлены обычная лазерная указка и мишень для возврата луча. Принцип работы с коллиматором заключается в том, чтобы ориентировать луч в центр вторичного зеркала и, отъюстировав его, попасть лучом в центр главного, где находится метка. После этого главное зеркало настраивается так, чтобы луч вернулся в центр мишени коллиматора, откуда и был выпущен. Изящность идеи представляется в том, что луч лазера это осуществлённая оптическая ось телескопа, поэтому работа с ним, при наличии некоторых навыков очень удобна.

Ещё одной, безусловно, интересной особенностью лазерного коллиматора является возможность проверки надёжности и устойчивости механических узлов телескопа при нагрузках, деформациях и провисаниях. Проверить это можно разворачивая трубу под разными углами, когда несущие элементы конструкции испытывают меняющиеся напряжения. Больше всего эти вопросы обычно волнуют астрофотографов, для которых проблемы с механикой телескопа обычно сулят потерю фокуса и, как следствие, испорченную серию кадров. Но если в Вашем телескопе, в разных положениях трубы, луч продолжает оставаться в центре мишени, можно быть уверенным, что телескоп не только хорошо отъюстирован, но и его механика имеет отличное качество исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.