Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство оправ зеркал телескопа






Уже достаточно серьёзные телескопы Ньютона обязательно оборудованы оправами зеркал с возможностью пользовательской юстировки телескопа. Оправа главного зеркала в простейшем виде состоит из двух пластин, одна из которых жёстко закреплена на трубе, а вторая, на которой установлено зеркало, имеет возможность наклона по средствам трёх юстировочных винтов. На оправе обычно находится шесть винтов, три из которых, подпружинены и предназначены собственно для юстировки, а другие три – контрящие, просто упираются в пластину с зеркалом, чтобы сохранить заданное ей положение при юстировке. Юстировка производится после ослабления контрящих винтов, и, добившись нужной ориентации зеркала юстировочными винтами, мы аккуратно и без особого усилия подтягиваем контрящие винты.

Оправа вторичного зеркала закреплена в трубе на трёх или четырёх растяжках и имеет две металлические детали. На одной находится три юстировочных винта и центральный подпружиненный стопорный винт, а на другой детали под углом 45 градусов закреплено вторичное зеркало. Чтобы отъюстировать вторичное зеркало необходимо немного ослабить центральный винт и работать трёмя остальными.

На большинстве заводских зеркал точно в центре находится метка, которая здорово помогает при юстировке. Если же на зеркале Вашего телескопа такой метки нет, её можно нанести самостоятельно. Для этого придётся аккуратно извлечь зеркало из оправы. Делать это нужно крайне осторожно и внимательно, запоминая при этом позиции и разворот всех крепёжных элементов. Вытащив зеркало и уложив его на ровную поверхность, можно приступать. Для того чтобы точно поставить метку можно действовать двумя способами. Как вариант можно точно разметить и вырезать из картона маску на зеркало, диаметр которой, будет равен диаметру зеркала, а в её центре будет находиться небольшое отверстие, через которое можно поставить метку спиртовым маркером. Подобное маску можно легко разметить с помощью обычного циркуля.

По второму способу на зеркало просто укладываются две чистые пластиковые или деревянные линейки крест-накрест и таким способом отмеряется центр окружности и ставится точка. К такой работе нужно подходить очень аккуратно, чтобы не повредить тонкое покрытие зеркала. Нужно также не оставить случайно на зеркале отпечатков рук или пальцев, лучше работать в чистых перчатках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.