Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактические основы формирования художественно-творческих умений и навыков






Согласно известному положению дидактики, успешное обучение невозможно без здорового микроклимата на уроке.

При подготовке к уроку учитель должен продумывать все до мелочей: что и как он будет делать на уроке, во время работы обучающихся.

В начале каждого занятия обязательно сообщаются сведения, необходимые для дальнейшей практической деятельности. Рассказ, беседа, объяснение занимают не более 15-20% учебного времени. Сообщаются проверенные, достоверные факты, строго должны соблюдаться принципы научности.

Выбор изделия для практической работы зависит от уровня подготовки обучающихся, их возрастных особенностей. Необходимо соблюдать принцип «от простого к сложному». Программа по труду в начальных классах построена таким образом, что предусмотрена преемственность, необходимая для изучения более сложного материала.

Задание для детей должны быть посильными: трудновыполнимая задача вызывает у них неуверенность в себе, а в конечном итоге – нежелание трудиться, отвращение к работе. Слишком легкие задания приучают работать без напряжения, усилий, а в результате они не приучаются к преодолению трудностей.

Успешно будет проходить урок лишь в том случае, если дети будет заинтересованы, увлечены работой.

Главное в работе с детьми – отсутствие однообразия, поэтому на занятиях должны выполняться различные виды поделок.

При обучении детей приемам бисероплетения, большая роль должна отводиться овладению художественно-творческими навыками и приемами, развитию художественного вкуса, творческого отношения к выполняемой работе. Нужно, чтобы дети учились вносить в работу элементы фантазии, разнообразия. Все эти требования и определяют подход и методику обучения на уроках труда.

Понимание обучения только как руководства процессами последовательности выполнения заданий будет неверным, так как это приведет лишь к подражанию действий руководителя.

Очень важно для успешного формирования художественно-творческих умений и навыков сочетание различных методов обучения: словесных, наглядных, практических. При объяснении новой темы, наряду со сведениями из истории, особенностях и области применения некоторых видов декоративно-прикладного искусства, учитель рассказывает и о назначении выполняемых изделий.

Во время беседы активируется внимание ребят, оно оживляет занятия. В беседе учитель выясняет степень подготовленности детей к работе, а также степень знаний и усвоения материала.

Также уже во вводной части беседы необходимо познакомить детей с разнообразными вариантами изделия, предоставить детям возможность потрогать руками каждое из них, выразить чувство восхищения его красотой и желание научиться мастерству. Беседа возбуждает у учащихся интерес к занятию. В заключительной беседе закрепляют знания, полученные на занятии.

Общее впечатление от беседы помогут усилить наглядные методы обучения – демонстрация различных схем, таблиц, образцов изделий декоративно-прикладного искусства, видеоматериалов. Они помогают знакомить обучающихся с материалами и трудовыми процессами с народными промыслами.

Художественно-творческие умения и навыки нельзя сформировать, не используя практические методы обучения. Среди практических методов обучения наибольшее применение получили упражнения.

Упражнение – это целенаправленное повторение действий с применением правильных приемов работы, исправление допущенных ошибок и стремлением достичь лучшего результата. Суть упражнений – в повторении действий. При этом трудовое действие становится упражнением тогда, когда его используют для решения конкретной педагогической задачи: научить ребенка определенному приему или сформировать какое-либо умение или навык.

Так, успех в формировании художественно-творческих умений и навыков зависит не только от числа повторений, но и от подбора упражнений с постепенным переходом от легких к более сложным. Повторяемость упражнений служит основой для перехода умений в прочные навыки.

Виды упражнений зависят от характера выполняемой работы. Например, детям младшего возраста учитель предлагает поупражняться в нанизывании бусинок на нить, в закреплении на конце нити крупной бусины.

Значительное место на занятиях занимают инструктажи, они играют важную роль в учебном процессе. Например, при организации практической работы учащихся по изготовлению какого-либо изделия нужно объяснить и показать им, каким должно быть изделие, объяснить порядок выполнения и показать приемы работы, объяснить и показать приемы контроля за работой и ее результатами.

В ходе самой работы обучающихся нужно помогать им советами, дополнительно показывать приемы работы. По окончании практической работы обучающихся нужно подвести ее итоги, указать на допущенные ошибки в работе.

По форме инструктажи могут быть устными, письменными, графическими и письменно-графическими.

Устный инструктаж – это описание учителем порядка и приемов работы. Формой письменного инструктажа может быть письменная инструкция к работе.

Графического – плакаты, отражающие серии рисунков, показывающих приемы работы и их последовательность.

Формой письменно-графического инструктажа служат технологические карты.

По своему характеру инструктажи делятся на вводные, текущие и заключительные или итоговые.

Вводный инструктаж – направлен на организацию практической работы обучающихся. Цель вводного инструктажа – раскрыть обучающимся содержание трудовой деятельности в данной предстоящей практической работе. Он включает в себя объяснение предстоящей работы, показ и объяснение приемов контроля за ходом и результатами работы.

Текущий инструктаж - проводится во время выполнения обучающимися практической работы, которая занимает основное время урока. Его задача – непосредственное направление и корректирование деятельности обучающихся по выполнению задания. Текущий инструктаж осуществляется на основе наблюдений и контроля учителя за действиями учеников. По ходу его учитель оказывает индивидуальную помощь ученикам, указывает на ошибки, помогает найти их причины, подсказывает порядок выполнения работы, напоминает о требовании техники безопасности, подсказывает какие-то идеи. Даже если дети работают каждый над своим изделием и осуществляют индивидуальные замыслы, во время практической работы имеет смысл поддерживать их творческое общение, обмен идеями.

Заключительный инструктаж- проводится по окончании практической работы обучающихся. Его цель – подвести итог работы, сделать ее анализ, вскрыть причины допущенных ошибок, объяснить способы их устранения.

Подведение итогов работы, ее оценка – очень важный этап урока. На этом этапе осуществляется привлечение внимания детей к полученным результатам, общая оценка достижений, повторение и обобщение пройденного на уроке, формирование умения рассматривать и оценивать произведения друг друга, развитие интереса и внимательного отношения к творчеству других, формирование доброжелательных отношений в коллективе.

Как и другие структурные элементы урока, подведение итогов требует самого творческого подхода. Чаще других приемов можно использовать организацию выставки работ обучающихся с их коллективным просмотром и обсуждением.

Большое значение для углубления знаний и расширения кругозора учащихся имеют посещение выставок и музеев, где дети смогут ознакомиться с различными видами народного декоративно-прикладного искусства.

Рассматривая изделия важно обратить внимание на то, что это Памятники народной культуры, культуры твоего народа.

Такое же бережное отношение необходимо формировать у школьников и в процессе оформления выставок их работ, потому что многие их изделия являются продолжением народных традиций в прикладном творчестве.

Таким образом, обучения на уроках трудового обучения могут быть различными, использоваться в комплексе. Большое значение для правильного их выбора имеет хорошее знание программы и тех требований, которые можно предъявить школьникам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.