Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки религий






Итак, во все времена и повсюду на земле люди пускали в ход свою силу воображения и исследовательский дар для развития религии. В результате этого сейчас существует не только одна, но множество религий. До сих пор мы приписывали происхождение религий, в первую очередь, изобретательности людей. Однако, здесь обязательно следует учесть и другой аспект: в этом падшем мире ни в коем случае не следует недооценивать влияние сатаны, в чьи планы входит обмануть и соблазнить людей. Так, его ложь " Подлинно ли сказал Бог? " (Быт. 3, 1) " Будете, как боги" (Быт. 3, 5) привела к грехопадению.

Насколько же больше пытается он повлиять на людей с тем, чтобы они пошли своими религиозными путями, ведущими не к Богу, а в погибель.

Число 1000 религий, встречающееся в нашем заглавии, является еще далеко не полным. При таком положении вещей напрашивается вопрос: при всем разнообразии религий существует ли среди них хотя бы одна правильная, или все они ошибочны? Позднее мы вернемся к этому вопросу.

А теперь рассмотрим существенные признаки религии.

Известный евангелист Вильгельм Паалс называет три важных признака, характерных для большинства религий.

В религии мы имеем дело:

- с людьми;

- с человеческими предписаниями;

- с изделиями рук человеческих.

Рассмотрим каждую из этих характеристик в отдельности:

1. С людьми: Основатели религии так же, как и ее выдающиеся представители, пользуются признанием и авторитетом. Им оказывается всевозможное поклонение:

через портреты, статуи и распространение их сочинений сторонниками их религии. Это относится как к Мухаммеду и Будде, так и, например, к Джозефу Смиту, основателю мормонства. В религиях племен тоже признается эта главенствующая роль врачевателей и жрецов.

2. С человеческими предписаниями: Правила, ритуалы и церемонии, придуманные людьми для того, чтобы понравиться Богу, многочисленны и разнообразны. В культах богов плодородия жертвоприношения детей являлись обычной религиозной практикой.

Так, по подсчетам археологов США, между 400 и 200 годами до Р.Х. в Карфагене было принесено в жертву Ваалу более 20 000 детей. Израильские фарисеи установили так много собственных предписаний, что они поработили и связали человека, а не освободили и не защитили его, как это предусматривалось в простых синайских заповедях Божиих. Поэтому Иисус укоряет их: " Устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное" (Map. 7, 13). Другие придумали бесчеловечные штрафные упражнения, лишь порабощающие и унижающие человека. Существует даже религиозная практика, когда в качестве наказания заставляют людей определенное число раз произносить молитву " Отче наш", лишь отчуждая их тем самым от Библии. Мы можем лишь отклонить все это, ибо Библия связывает молитву Богу-Отцу с поклонением, восхвалением, просьбой, молитвой о ближнем и благодарением, но никогда - с наказанием или ритуальным предписанием.

3. С предметами: Во имя религии люди воздвигли строения, которые и сегодня еще относятся к самым выдающимся мире. В Киото и Наре (Япония) огромные человеческие усилия никого не могут оставить равнодушным. В Наре (в 710-784 гг. - главный город Японии) находится храм Тодайджи; длиной в 58 метров, шириной в 51 метр и высотой в 49 метров, он представляет собой самое большое деревянное строение в мире. В этом здании находится самая большая в мире бронзовая статуя (16, 2 м высотой, вылита из 437 тонн бронзы, 130 кг золота и 75 кг ртути). Таким образом, она является самой большой когда-либо вылитой буддистской фигурой. В храме Хорюджи в Киото находится " тысячеручная скульптура", которой поклоняются, как и 1000 других буддистских статуй.

В Японии имеется 220 000 религиозных заведений (синто-святынь, буддистских пагод), и около двух миллионов людей заняты исключительно религиозными действиями. Религиозный культ играет в Японии исключительную роль и охватил большую часть населения. Можно наблюдать, как перед многочисленными культовыми местами люди зажигают кадильные палочки или свечи и склоняются перед статуями и другими предметами поклонения.

И в нашем так называемом христианском Западе предметы играют в религии большую роль. Так, совесть успокаивается тем, что человек пробует раздобыть щепку от креста или едет к местам захоронения мощей выдающихся людей. (Если собрать воедино все эти щепки от креста, то их набралось бы столько, сколько дров можно получить с целого участка леса.)

Правда, все религии (в узком смысле) признали основную проблему - разделение человека с Богом - и ищут человеческий ответ. Ответ этот называется: религия! Это путь, предложенный человеком. Когда религия пускает глубокий корень в народе, тогда ее моральные требования часто развиваются в традицию этого народа. Генрих Кемнер, известный пастор, евангелист и основатель " Духовного центра" в Крелинген, говорит: " Религия и традиция обладают хотя и охраняющей, но не спасающей силой". Религиозная традиция в разных странах очень различна:

- У японцев традиция буддистская и синтоистская

- У индийцев традиция индуистская

- У мусульман исламская традиция

- У анимистов традиция религии их племени

- На так называемом христианском Западе мы имеем христианскую традицию.

Существует, таким образом, христианская религия, в которой также развились ритуалы и механизмы для успокоения совести. Когда кто-нибудь, например, в карнавальное время сознательно переступает заповеди Божии, а затем в среду на первой неделе великого поста принесет из церкви крест, то тем самым он успокоил обвиняющую его совесть религией (к тому же, христианской!). Для Бога же это действие остается грехом со святым приукрашиванием без искреннего сердечного сокрушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.