Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема человека






Нашей самой большой проблемой перед Творцом, Чье существование мы осознали на основе предыдущих высказываний, является наша вина перед этим Богом и перед людьми. Со времени грехопадения человек живет вдали от Бога, и совесть со всей определенностью указывает ему на это состояние: " Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую " (Рим. 2, 14-15).

В Доброй Вести (1982) эти в дальнейшем важные стихи переведены еще доступнее для понимания: " У других народов нет закона Божьего; но среди них есть люди, которые, будучи чувствительными от природы, делают именно то, чего требует закон. Хотя им ничего не было сказано о нем, они все-таки носят его в себе. Их поступки показывают, что требования закона записаны в их сердцах, и об этом свидетельствует их совесть, голос которой то обвиняет, то защищает их".

Вложив в человека совесть, Творец дал не только христианам, но и всем язычникам индикатор, указывающий на то, что существует добро и зло. Греческое слово для понятия " совесть" в Новом Завете - " syn-eidesis", и дословно оно обозначает " тоже знающий, осведомленный". Таким образом, это авторитет, который сопереживает все, что делает или думает человек. Создавая нас, Бог облагородил нас этой составной частью Божьего подобия.

Наряду со многим другим Бог, этим самым, провел явное различие между человеком и животным, которое не может иметь морального суждения о своих действиях.

Ошибочное поведение, которое Библия называет грехом, тяготит нас и, тем самым, указывает на разрыв между Богом и человеком. Эта ситуация во все времена признавалась проблемой, поэтому изобретательный дух человека взялся за то, чтобы

- наладить отношения с Богом

- успокоить совесть.

Для достижения этих целей человек предпринимал множество попыток. При этом было придумано много разнообразных представлений о Боге, нашедших свое выражение в тысячах религий. Приводим лишь несколько примеров:

Политеизм (греч. полис = много; многобожие): люди поклоняются нескольким или многим богам.

Монотеизм (греч. монос = один, единый; единобожие): здесь в основе лежит представление о только одном боге как высшем существе. (При более точном дифференцировании следовало бы различать между монистическим и триединым монотеизмом). Представители эволюционного учения рассматривают монотеизм как высшую ступень развития религии.

Пантеизм (греч. пан = все, вместе, общее; всебожие): отождествление Бога с природой, рассматривание природы как воплощение божества. Шопенгауэр назвал пантеизм благородной формой атеизма.

Теизм (греч. теос = Бог; вера в Бога): он признает существование единого Бога в виде личности, стоящей вне и над миром, которая есть все во всем и всем управляет, но не требует особого отношения к себе со стороны людей и не ищет с ними общения.

Деизм (лат. деус = Бог; учение о Боге): это возникшее в Англии учение хотя и исходит из идеи существования Бога как первопричины мира, Который привел в движение колесный механизм вселенной, ничего общего с Ним теперь не имеет. Известными представителями его были Вольтер, Руссо и Лессинг.

Атеизм (греч. атеос = без бога, безбожный): это мировоззрение (а, следовательно, и вид религии), отрицающее существование Бога. Религиозная наука различает теистические и атеистические религии (например, хинаяна-буддизм и более древний таоизм). В " христианских" странах атеизм часто понимался как движение, противостоящее христианству: " Потустороннего мира не существует, встреча не может быть". Марксист Август Бебель, однако, заметил: " Если же Бог все-таки существует, то мы остаемся в дураках".

Нетрадиционные религии (англ. Нью эйдж = новый мир, новый век): Это попытка скомбинировать дальневосточную религиозность с современной верой в прогресс. Мышление представителей нетрадиционных религий обещает ликвидацию всех противоположностей, являющихся причиной современных кризисов, в некоем высшем единстве, которое объединит человека, природу и Бога в царстве рая.

Синкретизм (новогреч. синкретисмос = объединение двух спорящих против третьего): смешение различных религий, мировоззрений и философских учений в одно новое учение.

По представлениям примитивных религий в природе есть существа и силы, которые человек может расположить к себе жертвоприношениями и ритуальными обычаями или держать их на расстоянии заговариваниями. К таким представлениям относятся:

Анимизм (лат. анима = душа; вера в душу): одухотворение сил и явлений природы, анимизм выражается в представлении беcчисленных привидений и духов. Он такжe представлен и в монотеистических религиях.

Фетишизм (португ. фетичо = средства волшебства): поклонение безжизненным вещам на основе веры в то, что они обладают таинственными силами. Сюда же относится вера современного человека в амулет и талисман.

Тотемизм (из языка индейцев): вера в сверхъестественную связь родовой группы (или одного человека) с каким-либо предметом природы. Согласно этому, группы людей происходят от животного, растения, созвездия или орудия труда и находятся с ним в кровной близости.

" Тотем" является олицетворением, служащим предметом поклонения, поскольку cчитается великим покровителем рода и символом внутренней связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.