Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Бога ли религии или от людей?






В качестве примера рассмотрим нескольких религий с целью ознакомления с их особенностями.

Япония: В японских семьях имеется домашний алтарь, у которого чтят мертвых и поклоняются им. Существует вера в то, что в день смерти духи мертвых приходят и пребывают в доме. Тогда на алтарь кладутся рисовые зерна, ибо в аду мертвым приходится плохо. Возвращаться им разрешено только в день смерти. После празднества поджигаются соломенные лодки и отправляются в море. Тогда духи мертвых снова покидают этот мир и возвращаются в ад.

Индия: Из почти 600 миллионов индийцев 500 миллионов исповедуют индуизм. В этой религии поклоняются многим богам, духам и демонам. Индуист верит в странствование души, то есть, что в следующей жизни он придет на землю в другом виде. Кто не сохранил себя в этой жизни, тот явится в следующей жизни только в виде паука, мухи, жабы, крысы или коровы. Один миссионер, работавший в Индии, рассказал мне о бедных людях, которые пытались провести ночь в больших городах со своими маленькими детьми на островках безопасности для пешеходов. Почему эти люди ищут именно такое негостеприимное место? Может быть, им нравится рев машин и выхлопные газы? Конечно, нет! На островках безопасности нет крыс. Если они заночуют в других местах, во время сна их покусают крысы. В Индии число крыс в восемь раз превышает численность людей. Этих прожорливых тварей, однако, не разрешается уничтожать, поскольку в них ведь могут перевоплотиться люди. Для удовлетворения своего неудержимого голода крысы особенно часто нападают на маленьких детей и во сне отгрызают у них конечности. Ужасно, что такое возможно в рамках религии. Самое большое количество скота в стране мы находим не где-то в Аргентине, а в Индии, которая держит мировой рекорд по наличию крупного рогатого скота - 30 миллионов голов! Но и скот, который был бы так необходим для пропитания перенаселенной страны, где люди умирают от голода, не разрешается умертвлять из религиозных соображений.

Северный Камерун: Чтобы успокоить злых духов, детей " поят" горячей водой. Крепко ухватив детей, в их рот и глотку заливают горячую воду. Эта мучительная процедура кончается болезненным обвариванием, а нередко и смертью ребенка.

Даже эти немногочисленные примеры вскрывают ужасную суть некоторых религий; при этом встает вопрос:

могут ли такие предписания исходить от Бога? Конечно, такие идеи никогда и ни в коем случае не могут исходить от библейского Бога, Отца Иисуса Христа, " ибо Господь весьма милосерд и сострадателен" (Иак. 5, 11) и " Бог есть любовь" (1 Иоан. 4, 16).

Точно так же, при более близком рассмотрении других религий с точки зрения нашего определения Д1 (смотрите главу 4.2) оказывается, что и они не от Бога. Таким образом, мы приходим к выводу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.