Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за власть в Халифате в 632-661.






Суммиты, шииты, хариджиты. При 1-ых 2-x халифах еще поддерживалась классификция равенства всех мусульман. Кризис в халифате вылился в 1-ой гражд войну. Омар боролся с лихоимством наместников областей. Но при Османе – арист. курс нов знати. Окружение - род Омейядов (должности наместников и полководцев). Рост соц. нерав-ва и арист. курс Османа => недовольство. Групп-ка стор-ков Али. Стор-ков Али – шииты. Гл. идея шиитов—насл-ть имамата (халифата) в роду Али. Орг-р “партии Али” — Абу Зарр ал-Гифари. 3 группы из Куфы, Басры и Египта подошли к Медине с требованием смены наместников. Османа убит (06. 656 г.). 4-х халифом б. избран АЛИ. Но арист. верхушка не признала его. Нач. гражд. война (656—61 гг.). Али поддержан низами ар. народа, хотя успех в битве при Сиффине, (07. 657 г.), => переговоры со сторонниками Муавийи (наместник Сирии). Нерешительность Али => раскол среди сторонников. Появ. нов. теч-е—хариджиты; пол. групп-ка => религ. секту. Они треб. соц. рав-ва и права участ-ть в выборах халифа д/всех мусс-н. Хариджиты – дем. течение в исламе. В сер. VII в. размеж-е мусс-н на 3 теч-я: сунниты (стор-ки офиц. ислама), шииты (стор-ки насл. хал-та Али) и хариджиты. Переговоры проомейядской групп-ки (аристократия) ни к чему не привели, война возобновилась с перевесом на стороне Муавийи. Али разгромил хариджитов => убит в Куфе (01. 661 г.) Знать провозгласила Муавийю халифом (661—680) Переход власти к династии Омейядов (661—750)

30) Соц. – экон. отношения в халифате Омайа.Реф-мы Абд ал-Мелика.

VII в. процесс феодализации + кое-где р/влад. строй. Раннефеод. Об-во с еще неразвитыми формами феод. собст-ти на землю и феод. эксплуатации. Завое-вание виз. и ир. областей => перераспр-е зем. фонда. Бол. часть земель – гос.собств-ть. Частновлад. земли (мульк) = аллоду. Особ. фонд -земли халифа (савафи). На госземлях – кр-е - насл. арендаторы, на этих землях налог и феод. рента совпадали. Налоги с рем-ла, торг. и ск/вод-ва + закат (д/мус-н); с земель – принявшие ислам платили десятину. Харадж – налог с немус-н. С иноверцев-зиммиев – джизйа. Пятина (с воен. добычи) => халифу. Со времен Абд ал-Мелика (с 700) джизйа - подушная подать с иноверцев и позем. подать—харадж => Сейчас все з/д платят харадж. Соц. база Омейядов была узкой. Они опирались на часть знати, связ. с Сирией и Египтом. => недовольcтво. Оппозиция в Мекке и Медине. Недовольны б. и неараб. феодалы— иран. дихканы, армянские нахарары и др., т.к. их привилегии и землевладение при Омейядах нередко не обеспечивались. Роптали мусульмане неарабы — вопреки учению ислама о равенстве всех мусульман они не были уравнены в правах с арабами и должны были признавать себя клиентами (мавали) того или иного арабского племени.

Перепись земель и налогоплател-ов. Кр-нам запрещено покидать свои земли. Нал. чиновники опр., какую сумму м. взыскать в опр. области в данном году. Учитывали S земли, кач-во участка, выращиваемые куль-ры + расчеты о тратах на бытовые нужды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.