Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголия X-XII вв.Темучин и образование монгольской державы






Район: степи, лесостепи от Алтая на юге до границ Китай на Сев. Заселены тюркскими племенами, под влиянием м\уусобиц, войн с Китаем тюрки откочевали на запад. Монголы – группа в рамках бол. кочевого этноса. Обогощает группу тюркских племен, в кот. входили в татары. Татар считали проводниками кит. влияния, они стремились стать главными - не любили. В 12 в. нач. мед. процессы классообразования по араб. варианту. Вся степь поделена м\ж племенами. Изменение границ приводило к войне, поэтому сущ-ла военизированная соц. структура племени, основное богатство – скот. До начала классообраз-я, на пастбище кочевал весь скот племени, позже вытесняется скот рядовых общин-ов. Это объясняется тем, что они получали в пользование скот богат. верхушки, т.е. была поскотная зависимость. Бол. часть кочевников эконом-ски попадает под контроль богатой верхушки. Формир-ся правящая элита. Структура об-а: родовая верхушка (бохадор- военный вождь; улус – временная организация), знать – “белая кость”: нойоны, сецены, тайши; рядовые общинники –“черная кость”. Вне племени – рабы. 11 в. – ослабление татар. союза. Формируются разнообразные племенные союзы, бол-я часть из кот. –язычники + часть христ. племен + буддийские племена. Племенные союзы: найманы, кераиты (1009 г. –принимают Хр.), татары, монголы. Племен-е союзы формир-я на племенной основе или политич. 2 программы объед-я. 1162 г. - Темуджин. Его отец – Есугай – союзник тераитов, объед-е степи, но его отравили. Тем. попытался стать полит. лидером, союзники – хонкираты, найманы, кераиты, меркиты, джаджираты (вождь – Чжалуха) претендуют стать центров объед-я племен. 1 программа: Тем. объединение степи на основе полит. силы, роли вождя, воен. силы. 2 – Чмамуха – за создание племен. союза, где хан правит с согласия родовой знати. Для б-бы с противниками они объед-ся. борются против соседей. Тем. быстро собрал армию из всех желающих (15-20 т чел.). Возникает регуляр. конница. Союз Чж. и Тем. быстро превратился за вражду. 1200 г. - отношения разорваны. Собираются 2 курултая: Чж объявляется гурханом, Тем объявляется Чингисханом. Чинг. возглавляет союз с кераитами. Ведут б-бу п\в соседей. Армия лично предана полководцу. Более боеспособная, чем племен-я армия. Чж разбит. 1202 – разгром меркитов, кераитов. Войны побежденных племен включаются в армию Чинг. 1204 – разгром найманов. 1206 – курултай на р. Онон. Собирается арист-я и служилая знать. Создается монгольская государственность. Возникает регул. армия (100т. чел). Ханская гвардия – 10 т. чел. и яса Чингисхана (свод кочевого права). Сохраняется племенное деление, но в армии отряды племен смешиваются. На высшие послы назначаются за заслугу. Татары не принимают монгольское объединение – были разбиты. Монголы – у кит. границы. Чингичхан не любил страршего сына Джучи. 1207 – 1-й поход в сторону юж. Сибири (Джучи). 1209 – в состав Монголии входят уйгурские ханства.

22) Монгольские завоевания в 1207 – 1227 гг.

1211г -. война п/в чжурчжэньской империи Цзинь. В 1215 г. монг. заняли Пекин. => разграблен, + 90 др. городов=> нач. монгол. владычества на тер-ии Китая. Наступление монгол на тангутов. Война затянулась. Кит. правительство рассчитывало с помощью монголов разгромить чжурчжэней. В 1234 г. чжурчжэни лишились владений на тер-ии Китая, империя Цзинь прекратила сущ-е. Зав-но завоев-е монголами Сев. Китая. Сперва Чингис-хан обменивался посольствами с хорезмшахом, но в 1219 г. объявил ему войну. Хорезмшах разместил свои войска в виде гарнизонов городов. Города взяты монгол. осенью 1219—весной 1220 г. Вступив в Сред. Азию, монгол. армия разделилась на 3 части. Одна ее часть под командованием Джучи были отправленв вниз по Сырдарье, др. – вверх по реке, 3-я, под команд-ем Чингисхана, пошла на Бухару – центр Хорезмийского царства. В фев. 1220 – могол. Начали осаду Самарканда. В Бухаре и Самарканде часть знати, духовенства и купечества открыла ворота монголам. Летом 1220 г. войска Чингисхана перешли Аму-Дарью. В 1220—1221 гг. весь Хорасан был опустошен, большие города — Мерв, Балх, Герат, Тус, Нишапур и др. взяты. В 1221 г. завоевание Сев. Азии закончилось. 30-тыс. отряд монгол. под начальством Джебэ и Субэтэя опустошил Сев. Иран — гор-а Рей, Хамадан, Казвин и др., ограбил страны Восточного Закавказья. Войско состояло из конницы + пехота + амнеметчики и стенобитчики. Монгол. обладали кит. метательными орудиями, выбрасывавшими сосуды с порохом или горючей жидкостью. Хорезмшах Мухаммед бежал в Иран. Его сын, последний хорезмшах - Джалаль ад-дин (1221—1231), покинув Хорезм, сражался с монголами в Хорасане; разбитый на берегу Инда, он бежал в Индию (конец 1221 г.). В 1224 г. он вернулся и, обосновавшись в Зап. Иране и Азербайджане, продолжал б-бу с монгол. до 1231 г., когда б. окончательно разбит и погиб. Монгол. завоевание во многом отличалось от прежних нашествий организованными приемами опустошения целых районов и массового уничтожения мирного населения, имевшими целью истребление способных к сопротивлению людей и создание паники в странах, подвергшихся вторжению. Ремесленники с семьями становились рабами монгольского хана или царевичей. Их уводили в Монголию, либо заставляли работать на новых господ. Особенно велика была разруха в сельском хозяйстве. Сократилось число рабочих рук; в Вост. и Сев. Иране оросительные каналы были разрушены и засыпаны, раб. скот истреблен. Юж. об-ти Ирана меньше пострадали от разрушений завоевания, ибо владетели их (атабеки Фарса, Луристана и др.) подчинились монгол. Но и эти области, как и весь Иран в целом, пострадали от тяжести налог. Полит. завоевателей.

23) Внеш. пол. Монгол. державы 1227 – 1258 гг.

В 1235 г. в Каракоруме курултай => довести до конца войну с половцами, волжскими болгарами и русскими. В “западный поход” направлены войска от всех 4-х улусов Монгол.ой имп-ии. Высшее командование - Бат-хан, фактическое руководство - Субутай. Регулярные войска + отряды среднеазиатских тюрок. В 1236 г. монгол. войска переправились через Волгу и взяли Велик. Булгар (около Казани). Монке напал на половцев в низовьях Волги и разбил их. В 1237—1240 гг. монголы завершили завоевание бол. части Сев. Руси (кроме Новгородской земли). В 1239—1240 гг. монголы вступили в Юж. Русь и взяли Чернигов и Киев. Оттуда монголы через Волынь и Галицию проникли в Польшу и при Лигнице (1241 г.) разбили польско-немецкое рыцарское ополчение. Друг. монгол. войско проникло в Венгрию ч\з проходы в Карпатах и разгромило венгерскую армию при р. Шаяве. Вслед за тем монголы взяли Пешт и дошли до Адриат. моря. В Моравии чехи нанесли монголам поражение под Оломоуцем. Здесь Бату получил известие о смерти хана Угэдэя и спешно отошел со всем войском через половецкие степи на вост., т. к. обострение противоречий внутри монгол. империи требовало его вмешательства. В период внут. б-бы положение на границах Монгол. имп-и обострилось. Бату вывел свои войска из Польши, Венгрии и Болгарии, оставив за собой только Русь и половецкие степи. Обособился и удел Бату, умершего в 1255 г. Ханом здесь стал его брат Берке, кот. принял ислам, но продолжал дружить с Александром Невским, православным русским князем. Когда на Русь явились чиновники великого хана, ч.б., переписав население, обложить его налогом, Берке позволил русскому князю организовать убийство этих чиновников, после чего прекратил отсылать деньги в Монголию. Это означало, что фактический разрыв с коренным юртом произошел. К 1257 г. Юж. Китай был окружен монголами с 3-х сторон: с сев., зап. и ю. Южносунский императ-ий двор не смог обеспечить оборону.Бол. вклад в антимонгольскую б-бу внесли некитайские племена и народности яо, мяо, ицзу, ли и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.