Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка зрения эволюционного учения






Согласно эволюционистскому представлению, жизнь толкуется лишь как исключительно материально протекающий процесс. Так, Б. О. Кюпперс называет четыре критерия, необходимых для существования жизни (КЗ, 53-55):

- Способность к размножению

- Способность к мутации

- Способность к обмену веществ и метаболизму (изменению)

- Способность к эволюции в духе Дарвина

И здесь сразу становится очевидным, что эволюция играет роль предпосылки (смотрите тезис Э1). Стоит ли удивляться, что по отношению к вопросу о возникновении жизни существует принудительное эволюционное мышление? И вот уже готов результат:

" Жизнь - это чисто материальное явление, которое можно объяснить физико-химическим путем и которое отличается от неживой природы только своей сложностью."

С помощью такой логики, поэтому, нужно рассматривать и происхождение жизни, как мы читаем, к примеру, у Г. Куна (К5, 838-839): " В дальнейшем мы исходим из гипотезы, что происхождение жизни есть физико-химический процесс, в случае необходимости наступающий при соответствующих условиях... При этом надеемся прийти (путем легкомысленных вариаций), вслепую и автоматически - к самоорганизовывающим и саморепродуцирующим системам и понять, как за то время, которым располагает геология, мог образоваться известный нам генетический аппарат". К началу этого столетия Эрнст Геккель столь далеко зашел в своей эволюционной эфории, что заставил химика Эмиля Г. Фишера, занимавшегося исследованием белковых веществ, поверить (H1, 82): " Сконденсируйте Вашу ерунду, и когда-нибудь она заползает". Отсюда и Фридрих Энгельс дефинировал жизнь, как " особую форму белковых тел". Для Айгена жизнь является гиперциклом, а Г. и X. Валерт выразились очень кратко: (H1, 79): " Жизнь есть упорядоченное состояние материи". Со времени Дарвина по сравнению с предшествовавшим ему периодом наблюдается перелом в понимании сущности жизни (H1, 73): " Дарвин превратил духовное существо - человека - в продукт бездуховного развития". Однако, Кун все же надеется преодолеть проблемы в мышлении (К5, 838): " Трудность признания происхождения жизни, как физико-химического явления, а также глубоко укоренившееся представление, будто столь сложная система, как генетический аппарат, не может быть продуктом случайности, оказали сильное влияние на философское мышление. Данная работа должна стать попыткой преодоления этой трудности". Эволюционистское определение понятия " жизнь" можно свести к короткой формуле Ж1:

Жизнь = сложная материя = функции (химии + физики) (Ж1)

Известный биолог-эволюционист Э. Мейр также сетует, что ученые - в особенности те, которые работают в области точных наук, - не готовы перенять такой материализм (Ml, 395): " За последние 100 лет эволюционистам не приходилось слышать более частого упрека, чем тот, что эволюционное учение является материалистическим... теперь кажется запоздалой шуткой всемирной истории, что в настоящее время ученые точных наук, а именно, физики и математики, пытаются доказать недостатки эволюции. Когда я... делал доклад для небольшой группы в Копенгагене, Нильс Бор выразил в прениях свое большое сомнение. С тех пор эти сомнения стали даже темой научных конференций". Действительно: число скептиков на научной основе непрерывно растет. Уже давно все большее значение приобретает новая наука: информатика. С ее перспективы возникли совершенно новые представления о сути жизни. Если Э. Янш еще верил, что (Я1, 411): " Естественная история - под влиянием истории человечества - может быть понята, как история организации материи и энергии", то в последующем мы исходим с позиции: " Информация является главным фактором всего живого! "

6.4 Что такое жизнь?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.