Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет Луны






Сознание также присутствует даже в мыслях и чувствах, которые не выражают истинную природу нашего опыта, таких, как: «Я есть ум» или «Я есть тело».

 

Чувство идентичности, которое пронизывает эти мысли и чувства, часть «Я есть», является признаком наличия Сознания. Только случайное объединение этого " Я" с телом и умом приводит к вере и чувству, что мы - отдельные, ограниченные существа.

 

Сознание – это самая сокровенная вещь, которую мы знаем. Близость, которую мы ищем, и любовь в отношениях – это именно эта близость нашей собственной Самости.

 

Сознание светит, как чувство «Я» независимо от того, с чем оно отождествляется.

 

То, что Сознание кажется ограниченым умом или телом не означает, что оно ограничено. Это означает, что мы, как нам кажется, испытываем его в качестве такового. Оно кажется испытывающим себя в таком качестве.

 

Мы, Сознание, как нам кажется, испытываем наше ограниченное Я, и мы наслаждаемся и страдаем от неизбежных последствий этого очевидного ограничения. Тем не менее, Сознание на самом деле не ограничивается этой или любой другой мыслью или чувством.

 

Даже если кажется, что Луна светит собственным светом, это проявление не меняет тот факт, что она отражает солнечный свет.

 

В каждом проявлении мира присутствует Существование, независимо от конкретного характера проявления.

 

Существование каждого объекта является присутствием Бытия точно так же, как чувство идентичности в какой-либо мысли или чувстве о себе является присутствием Сознания.

 

Сознание есть для Я тем, чем Существование или Бытие есть для мира.

 

Чувство " Я" в любой мысли или чувстве не только осознается. Оно присутствует. Это как Бытие, так и Сознание.

 

«Я» – это Сознание. " Есть" - это Бытие. Опыт «Я» является самым близким и знакомым опытом, который мы знаем. Это опыт единства Сознания и Бытия.

 

Когда это единство делится на тело и мир, оно скрывает себя от самого себя.

 

Точно так же каждый объект появляется в Сознании, и его Существование не может быть отделено от присутствия Сознания.

 

Поэтому в опыте любого объекта мы также испытываем единство Сознания и Бытия.

 

Начинаем ли мы с себя или с мира, мы всегда приходим к единству Сознания и Бытия.

 

Мистик стремится начать с расследования природы Самости. Художник стремится, начать с расследования мира. Но оба в конечном счете приходят к тому же выводу, что Сознание является фундаментальной реальностью мира, что Сознание и Бытие являются одним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.