Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь денежно-кредитного и товарного рынков.






Денежно-кредитный рынок через степень деловой активности на инвестиционном рынке влияет на конъюнктуру товарного рынка, поэтому отдельного анализа требует взаимосвязь денежного и товарного рынков.
Эффективность денежно-кредитных мер зависит от вида кривых спроса на деньги (MD) и спроса на инвестиции (ID). Чем более крутой есть кривая спроса на деньги, тем более значительным будет влияние изменения их предложения на равновесную ставку процента. Возможность получить более существенный прирост инвестиций изображается наклонной кривой спроса на инвестиции. А больший прирост инвестиций приведет к мультипликативному росту ВВП.
Монетарные меры высокоэффективные тогда, когда кривая спроса на деньги принимает вид крутой линии, а кривая спроса на инвестиции - наклонной. Других условиях потенциал монетарных мер незначительный.
Таким образом, увеличение предложения денег ведет к росту инвестиций, ВВП, занятости, дохода, совокупного спроса, что, в свою очередь, обеспечит дальнейшее повышение экономической активности.
Но, анализируя этот эффект, надо отметить, что он возникает преимущественно в условиях низкого уровня занятости. Кривая совокупного предложения в таких условиях имеет относительно горизонтальный вид. Именно поэтому увеличение совокупного спроса вследствие роста предложения денег ведет к существенному росту ВВП в условиях незначительной инфляции или неизменных цен. Но в условиях близких к полной занятости кривая совокупного предложения становится более крутой, почти вертикальной линией. В таком случае расширения денежного предложения и увеличения совокупного спроса существенно влияет на динамику цен, вызывая большую инфляцию.
Предложение денег и спрос на них в первую очередь влияют на номинальную процентную ставку. В то же время спрос на реальные инвестиционные товары - оборудование, оборудование, сооружения - в целом определяется реальной процентной ставке, равной номинальной за вычетом темпов инфляции. Из этого следует важный вывод: например, сокращение денежного предложения приведет к росту процентной ставки, что, в свою очередь, вызовет сокращение инвестиций, а значит, совокупного спроса и ВВП
Но в долгосрочном периоде эффект процентной ставки другой. Сокращение денежного предложения приведет к снижению инфляции и, таким образом, к замедлению роста номинального ВВП относительно реального. Это, в свою очередь, обусловит сокращение номинальной и реальной процентных ставок, рост инвестиций и ВВП:
Для любой экономики наряду с поддержкой внутреннего равновесия важна проблема достижения баланса между экспортом и импортом. Существует взаимосвязь макроэкономического равновесия и торгового баланса при условии проведения определенных мероприятий на денежно-кредитном рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.