Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели состояния товарного рынка.






Важнейшим макрорынков является товарный. С него начинается анализ взаимосвязей между субъектами и отдельными рынками на уровне национальной
экономики. Индикаторами его состояния являются макроэкономические показатели (по СНС):
валовой внутренний продукт (Gross domestic product) - ВВП (GDP)
валовой национальный доход (Gross national income) - ВНД (GNI)
чистый внутренний продукт (Pure domestic product) - ЧВП (PDP)
национальный доход (National incom) - НД (NI)
личный доход (Personal income) - ОД (PI)
личный доход в распоряжении (Personal disposable income) ОПР (PDI).
Валовой внутренний продукт (GDР) - показатель совокупного объема деятельности субъектов хозяйствования, который, в отличие от валового выпуска, не включает производственное (промежуточное) потребления. ВВП - это общая рыночная стоимость конечной продукции, произведенной резидентами страны за год.

На основе показателя ВВП рассчитывается целый ряд других макропоказателей. Первый из них - валовой национальный доход (GNI), который отличается от ВВП на величину сальдо первичных доходов, которые выплачены или получены резидентами других стран:
Поскольку сальдо первичных доходов может быть положительным или отрицательным, то ВВП может превышать ВНД или, наоборот, быть меньше ВНД. Ситуация, когда ВВП превышает ВНД, возникает, если сальдо первичных доходов является отрицательным. Это характерно для развивающихся стран, поскольку эти страны вынуждены платить доходы (проценты, дивиденды) развитым странам. И наоборот, для развитых стран характерно положительное сальдо первичных доходов и ВНД превышает ВВП.
Следующих макропоказателей является чистый внутренний продукт (PDP), который по экономическому содержанию является разницей между ВВП и амортизацией.

Национальный доход (NI) - это совокупный чистый доход в экономике, получают владельцы факторов производства. Единственным компонентом ЧВП, не отражающий текущий вклад экономических ресурсов, являются чистые косвенные налоги (Т). Поэтому национальный доход определяется по доходам и имеет структуру:
Личный доход (PI) - это полученный доход. Долю заработанного трудом дохода, а именно: взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий, нераспределенная прибыль предприятий - домохозяйства фактически не получают. Но домашние хозяйства получают трансфертные платежи (TR), которые не являются результатом труда. Итак, личный доход имеет структуру:
где Wn - заработная плата без начислений на нее; DV - дивиденды владельцам акций; TR - социальные трансферти.
Личный доход в распоряжении (PDI) - это доход после уплаты личных налогов. Домашние хозяйства используют на потребление (С) и сбережения (S).

 

8.Показатель чистого экономического благосостояния: сущность и методология определения.

ВВП на душу населения является очень распространенным показателем уровня экономического развития и благосостояния. Как правило, в странах с высоким ВВП на душу населения выше являются и показатели уровня личного потребления, образования, продолжительности жизни, здравоохранения, свободного времени и т.п..

Американские ученые Дж. Тобин и В. Нордгауз в 1972 г. осуществили экспериментальные расчеты показателя чистого экономического благосостояния (ЧЕД). Они обратили внимание на то, что конечная цель экономической деятельности - потребление, но валовой внутренний продукт характеризует производство. Показатель ЧЕД рассчитывался в определенной последовательности:
сначала от величины валового национального продукта отнимались валовые инвестиции (амортизация и чистые инвестиции)
полученный результат уменьшался на сумму государственных расходов на поддержку общественно-политической системы (превентивные расходы), не увеличивают благосостояние;
в результате определялся показатель валового национального продукта, который характеризует благосостояние; к нему добавлялась стоимость:
услуг потребительского капитала (фондов потребительских товаров долгосрочного пользования);
свободного времени;
труда домохозяек.

Японский показатель ЧЕД включает девять компонентов:
государственное потребление;
личное потребление;
услуги государственного капитала;
услуги потребительского капитала;
свободное время;
нерыночная деятельность - труд домохозяек;
природоохранные расходы;
убытки от загрязнения среды;
убытки от урбанизации.
Экономическое содержание и методы расчета составляющих ЧЕД таки.
Государственное потребление охватывает только расходы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, то есть те, которые непосредственно влияют на добробут.
Личное потребление - главный компонент ЧЕД - определяется вычитанием от личного потребления в составе ВВП расходов на потребительские товары долгосрочного потребления и на транспортные поездки в пределах города.
К услугам государственного капитала принадлежат услуги, которые предоставляют учебные, лечебные, культурно-бытовые государственные учреждения, а также государственные жилищные фонды. Для определения величины этих услуг осуществляется инвентарная оценка основных фондов, определяется срок их использования и годовая сумма амортизации.
Услуги потребительского капитала включают расходы на приобретение товаров долгосрочного пользования, которые есть в статистике национального доходу.
Значение свободного времени возрастает с повышением уровня доходов. Его условная оценка возможна через среднюю заработную плату и определяется как произведение цены единицы свободного времени на душу населения на среднее количество свободного времени за год и на количество трудоспособного населения.
Нерыночная деятельность (труд домохозяек) является продуктивным и влияет на благосостояние. Условная стоимостная оценка этой деятельности осуществляется через среднюю заработную плату женщин.
Природоохранные расходы оцениваются условно исходя из стоимости фондов государственного и частного секторов, предназначенных для охраны окружающей среды (например, водопроводная сеть, очистное оборудование, утилизация отходов и т.д.), срока их службы и норм амортизации. Эти расходы включаются в ЧЕД с отрицательным знаком.
Ущерб от загрязнения окружающей среды возникает, потому что природоохранные мероприятия не всегда эффективны, включаются в ЧЕД с отрицательным знаком.
Убытки от урбанизации учитывают убытки от дорожно-транспортных происшествий и ухудшения условий поездок на работу и обратно. Эти убытки также включаются в ЧЕД с отрицательным знаком.
Соотношение в темпах изменения показателей ВВП и ЧЕД может быть различным. Например, темпы динамики ВВП могут замедлиться, а темпы изменения ЧЕД - возрасти.

 

9.Индексы Пааше, Ласпейреса, Фишера: сущность, меодика определения.

Индекс цен Пааше — это агрегатный индекс цен с весами (количество реализованного товара) в отчетном периоде.

— фактическая стоимость продукции отчетного периода

— стоимость товаров реализованных в отчетном периоде по ценам базисного пери ода.

Индекс цен Пааше характеризует изменение цен отчетного периода по сравнению с базисным по товарам, реализованным в отчетном периоде. То есть индекс цен Пааше показывает на сколько подешевели или подорожали товары.Значения индексов цена Пааше и Ласпейреса для одних и тех же данных не совпадают, так как имеют разное экономическое содержание и следовательно применяются в разных ситуациях. При исчислении по формуле Пааше не учитываются товары спрос на которые упал, поэтому при исчислении индекса цен по формуле Пааше небходим частый перерасчет информации для формировании правильной системы весов. В связи с этим и в международной практике прибегли к расчету индексов цен по формуле Ласпейреса.

— стоимость продукции реализованной в базисном (предыдущем) периоде по ценам отчетного периода

— фактическая стоимость продукции в базисном периоде

Индекс цен Ласпейреса показывает, на сколько изменились цены в отчетном периоде по сравнению с базисным, но на товары реализованные в базисном периоде. Иначе говоря индекс цен Ласпейреса показывает во сколько товары базисного периода подорожали или подешевели из-за изменения цен в отчетном периоде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.