Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения эффективности функционирования промышленности и сельского хозяйства.






+-19. Основные монетарные показатели, методика их определения.

Финансовый рынок имеет особое значение для нормального развития экономики и является достаточно сложным. Именно на финансовом рынке осуществляются процессы мобилизации временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, их распределение и перераспределение между различными секторами рынка. Финансовый рынок охватывает: денежно-кредитный, на котором формируется спрос и предложение денег, определяется процентная ставка, спрос на кредиты для инвестирования; фондовый рынок, на котором формируются спрос и предложение ценных бумаг валютный рынок, на котором формируется спрос и предложение валют, определяются валютные курсы.

Эффективное функционирование денежно-кредитного рынка в значительной мере зависит от денежно-кредитной политики, которую проводит Национальный банк страны. Главной целью этой политики является воздействие на важнейшие макроэкономические параметры через изменение предложения грошей.
Важнейшими показателями состояния денежно-кредитного рынка являются:
общая денежная масса;
кредиты, предоставленные банками страны (в национальной и иностранной валюте);
процентная ставка;
ставка рефинансирования;
денежная база;
доля наличных вне банков в денежной массе;
коэффициент наличности;
уровень долларизации денежного обращения;
скорость денежного обращения;
уровень монетизации (насыщенность экономики деньгами)
кредитные ресурсы коммерческих банков;
норма обязательного резерва;
мультипликатор депозитный;
мультипликатор денежный

.Деньги - это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом. В странах с развитой рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Наличные деньги - это банкноты и монеты, которые вводятся в объем Национальным банком. Безналичные (банковские) деньги - это записи на банковских счетах и ​ ​ вкладах в коммерческих банках. К ним относятся банковские депозиты, чеки и кредитные картки.
Вся совокупность наличных и безналичных денег составляет денежную массу.

 

20. Учёт фактора времени в оценке денежных потоков.

На денежно-кредитный рынок, следует учитывать фактор времени в оценке денежных потоков. Такая оценка базируется на фундаментальной концепции, согласно которой деньги сегодня имеют большую стоимость, чем будут иметь через определенное время. Это объясняется тем, что деньги, инвестированные в ценные бумаги или депозиты, приносящие доход, т.е. капитализируются. Кроме того, в отдаленном будущем снижается ценность возможных доходов вследствие повышения риска и инфляции.
Для сравнения стоимости денег используются понятия будущей и настоящей стоимости денег.
Приведенная стоимость будущего дохода (PV) - это стоимость будущих поступлений денег или объема движения наличности, дисконтированной по соответствующей нормой процента. Иначе говоря, это та сумма денег сегодня, которая создаст будущий доход по имеющимся процентных ставок. Возведение будущего дохода к настоящей стоимости осуществляется с помощью методики дисконтирования. Дисконтирование позволяет измерять доходы различных периодов одной денежной меркой. В процессе дисконтирования используется дисконтная ставка. Дисконтная ставка - это процентная ставка доходности денег с учетом риска, применяется для текущей оценки будущих денежных потоков.
Для облегчения начисления сложного процента при дисконтировании существуют специальные таблицы, в которых для каждого года и для каждой процентной ставки вычислены свои значения. Эти коэффициенты называют множителем наращивания и дисконтным множителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.