Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота. Грустно рассматриваю плакат с собственным изображением на двери туалета






15: 47

Грустно рассматриваю плакат с собственным изображением на двери туалета. Во дворе харчевни. Хорошо хоть дракон с Пупсом для людей невидимы. Иначе пришлось бы совсем туго. А так пока удается скрываться. Ну и нравы тут. Теперь понятно, почему магов в этом городе нет. Все погибли от непосильного труда. Выжившие убегли. Я бы тоже смылся, но стража на воротах бдит аки соколы. Заметут. А антимагическая зашита на стене чересчур хороша. Третий день ее обхожу, ищу дыры. Пока не нашел.

Грустно думаю о том, как теперь выгляжу. Для конспирации сделал себя стариком с радикулитом и кряхтением вместо слов. Зато никто не докапывается.

Ладно, что там у нас на обед?

18: 54

Бреду вдоль стены. Льет. Дракоша хмуро сидит на плече. Пупс спит за пазухой. Ему-то тепло. А вот я уже, кажется, подхватил простуду.

Кто-то окликает от ближайшей мусорной кучи. Не спешу откликаться. Мало ли кого и куда зовут. А может, я вообще глухой.

Снова окликают, очень просят подойти, пока не прибили. Торопливо семеню прочь от кучи. Оно мне надо?

Крики за спиной и торопливый топот. Прибавляю скорость, ныряю в переулок, выбегаю на какую-то улочку.

Сзади, судя по звукам мата, не отстают, призывая остановиться и выслушать.

Ускоряюсь еще сильнее. Несущаяся рядом лошадь со всадником ошарашенно смотрит на обгоняющего ее старичка, скрюченного радикулитом. Всадник пытается огреть хлыстом. Уворачиваюсь, снова ныряю в переулок.

Меня догнали! Дали в нос. Долго пинали. Блин. И хрен поколдуешь, когда нет сил не то что заклинание произнести, а и вдохнуть-то толком нельзя.

18: 59

Пинать перестали. Спросили: «Жив?» Мучительно соображаю, хватая ртом воздух.

Обидчик представился как гном по имени Бив. На вид — и впрямь типичный гном. Низкий (мне по шею), крепкий. Широк в плечах и с широкой бородой. Про выглядывающую из-за спины рукоятку тесака, по недоразумению названного топором, скромно промолчу. Сказал, что давно за мной наблюдает и понял: я — и есть разыскиваемый маг. А еще он сказал, что знает, как мне выбраться из этого города. И если я ему помогу кое в чем…

Я — и воровать?!

Гм… а у кого и скоко?

20: 11

Меня привели в какую-то конуру. Окна занавешены старыми тряпками. В углу — печь. Есть небольшой туалет в виде дырки в полу и стол с тремя стульями. Кровать — на печке. Узко. Неудобно. Меня туда не пускают, бросив подушку и разрешив устроиться на полу.

На вопрос: «А поесть?» — ответили кратко: «Я сыт». Гм… ну и ладно.

20: 15

На мое чавканье высунулась сонная голова. Принюхалась. Ветчина. Хлеб. Молоко. Все натурально и очень питательно. Дракоша и Пупс сидят напротив и уминают за обе щеки.

Гном слез с печи, попросил поделиться.

Я его послал. Бив, кажется, обиделся. Попытался отнять еду.

Тут уже обиделся я. Сколько можно издеваться над магом? Гнома снесло к стене и хорошо об нее припечатало раза три. Стон, стук тела об пол. Тишина. Продолжаем чавкать.

20: 23

Бив очнулся. Расстроился. Вякнул что-то про честь гнома!.. Наверное. Точно не помню — вдохновенно отбивался мебелью, уворачиваясь от тесака. Мама дорогая! Мне ж еще рожа… в смысле папой хочу быть!!! Когда-нибудь.

Еду отняли. Ест. Пупс и дракон с ужасом за ним наблюдают. Пупс мысленно подсчитывает, на сколько так хватит рациона. По скрюченной морде понимаю, что ненадолго. Валяюсь в углу. Залит кровью. Стону. Или постанываю? Неважно. Плохо мне.

После получаса показных терзаний гном отошел и, тяжело вздохнув, позвал за стол, надеясь, что гордость не позволит мне ответить.

20: 24

Сижу рядом. Жру в три горла. Бив с интересом рассматривает дракошу и тыкает пальцем в удивленного Пупса. Я их с самого начала сделал для него видимыми.

Ну он и зараза. Хотя о чем это я… сам не ангел.

Эй, это мой бутер!

22: 44

Обсуждаем план.

На столе среди огрызков и костей лежит потрепанная карта особняка местного богача. Мне в пятнадцатый раз объясняют, как добраться до его сейфа по этим путаным лабиринтам коридоров. Пупс спит, примяв пузом половину плана, на попытки его подвинуть реагирует остро и недружелюбно. Я уже весь исцарапан, так что то, что не видно, пытаюсь додумать в уме. Гнома кот почему-то не трогает…

Да… я представляю, куда именно я попаду завтра ночью.

Биву нужно из всех вещей в сейфе только какое-то колечко, которое лет пять назад этот богатей у него якобы отнял.

На расспросы о колечке отвечает скупо и не по существу. Короче… вроде не магическое, а вроде и что-то в нем есть. Но что именно — фиг скажет. Дракоша просится на ручки, желая на них же и уснуть. Гном восхищенно рассматривает зверя. Спрашивает, где достал.

Как-то внезапно изливаю всю свою историю этому суровому типу. Становится легче. Хотя… уже через два часа моих жалоб он спит на столе, уткнувшись носом в пузо похрапывающего Пупса.

Ну и ладно. Ну и хрен с вами. А я вот на печку залезу.

Хм… недурно. Пожалуй, тут и заночую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.