Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы.






Объем работы 30–35 страниц.

При наличии приложений – не более 40 страниц.

Примерная структура курсовой работы такая:

титульный лист (1 стр.); о

оглавление (1 стр.);

введение (1–2 стр.);

основная часть – три главы и два-три подраздела в главе (20–25 стр.);

заключение (2–3 стр.);

список использованной литературы (1–2 стр.);

приложения (не более 5 стр.).

В о введении надо обосновать актуальность выбранной темы, кратко осветить существующий уровень разработки, сформулировать цель и задачи курсовой работы, раскрыть предмет и объект исследования.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в со-временном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации. От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи (3–5 задач), которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

Это обычно делается в форме перечисления (изучить, описать, установить, выявить, вывести формулу, разработать методику ит.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект – это процесс или явления, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. Именно предмет определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

В основной части подробно раскрывается содержание глав и вопросов темы. Их рассмотрение должно отвечать требованиям научности, логической последовательности, конкретности и доказательности.

В работах, посвященных современным проблемам, важно показать тесную связь с жизнью.

Глава 1. Теоретическая часть исследуемого объекта – раскрываются основы темы, ее сущность и содержание, содержание основных понятий и терминов, показывается процесс ее исторического развития, т.е. теория –что это такое? история – откуда возникло и как развивалось? правовая база – какими правовыми актами регламентируется, ее место в ряду других) – может содержать 2–4 вопроса.

Глава 2. Аналитическая (практическая) часть – анализ фактического состояния изучаемого объекта с применением современных методов обработки информации и определением сильных и слабых сторон, выявлением позитивных и негативных факторов внешней среды, существующих проблем и противоречий, тенденций развития; отвечает на вопросы: кто, что икак делает? – содержит 3–4 вопроса.

Глава 3. Проектная часть – всестороннее обоснование комплекса организационно-экономических мер по устранению выявленных противоречий и определению путей дальнейшего развития объекта, а также обоснование его эффективности (как правило, представляет собой концепцию, программу, план или мероприятия по развитию исследуемого процесса на различных уровнях управления) – содержит 2–3 вопроса.

Заключение представляет собой краткое обобщение сказанного в основной части работы, выводы, разработку рекомендаций и предложений, а также может включать краткую характеристику перспективы изучения проблемы.

В список литературы включаются только те источники, которые были использованы при написании курсовой работы (их должно быть15–20). Обязательны федеральные и региональные (муниципальные) нормативные акты. Обязательно должны быть ссылки или сноски на источники из списка литературы.

В приложения выносятся таблицы, графики, схемы, образцы документов, опросных листов и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки. Приложения имеют смысл только в том случае, если они дополняют основные проблемы и помогают их раскрытию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.