Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор литературы и изучение материалов






Литература подбирается студентом самостоятельно, с учетом рекомендованного перечня. Студент должен пользоваться материалами из периодических изданий, знать их перечень, уметь в них ориентироваться (найти и подобрать материал).Студенты обязаны широко использовать материалы статистических сборников и источников цифровой информации, а также сборники законодательных материалов.

Студенту необходимо использовать в курсовой работе самую свежую статистическую информацию, включая периодическую литературу и инструктивный материал. Анализировать цифровой материал следует в динамике – минимум за три последних года, тогда и анализ будет достоверным и более полной будет картина мини-исследования, проводимого студентами старших курсов в своих курсовых работах.

Изучение литературы следует начинать с учебников и учебных пособий, а также рекомендуемых источников к планам занятий.

Вначале необходимо твердо усвоить требования программы МДК по теме курсовой работы. Нередко при защите работ студент обнаруживает незнание элементарных основ анализируемой категории или процесса, их назначение и характеристику самых существенных взаимосвязей.

В этом случае нетрудно оценить все другие рассуждения, изложенные в работе, а также степень их самостоятельности. Только при наличии всесторонних знаний темы можно научиться методике исследования.. Литературные источники подбираются так, чтобы в их перечне содержались работы общетеоретического характера и отражающие действующую практику.

Очередность дальнейшего изучения информационных источников не следует регламентировать, что предопределяется спецификой темы, полнотой списка источников, а также подготовленностью студента. В большинстве случаев целесообразно перейти к изучению монографических изданий, так как в них, как правило, системно повторяется учебный материал и вскрываются фундаментальные проблемы и возможные пути их решения. Периодическая литература ставит острые, злободневные вопросы сегодняшнего дня и их восприятие должно быть подготовленным.Начинать изучение журнальных и газетных статей лучше с новых, только что опубликованных, а затем – изданных в предыдущие годы. При использовании в работе цитат и свободного пересказа принципиальных положений отдельных авторов необходимо делать ссылки на соответствующий литературный источник. Наличие подобных ссылок свидетельствует о добросовестной работе студента.

Исключительно важным является использование информационных источников, а именно, системы " Интернет", что даст возможность студентам более полно изложить материал по выбранной им теме.

Составление проекта плана и его окончательного варианта

Составление плана работы – важнейший этап в подготовке курсовой работы. Он определяет направленность работы, соответствие специфике предмета и объектов изучаемой МДК, самостоятельность и проблемность выполнения работы студентами, исследовательский характер. План отражает основную идею работы.

План курсовой работы, как правило, должен состоять из введения, трехглав и двух–четырех вопросов (пунктов) в них (основная часть), заключения, списка литературы и приложений.

Формулировки пунктов плана определяются целевой направленностью работы, исходят из задач. Вопросы плана должны иметь более высокий уровень исследовательской направленности: " проанализировать действующую практику", " обосновать необходимость, сущность", " изучить механизм использования", " вскрыть проблемы", " наметить пути решения" и др.

Проект плана разрабатывается студентами, как правило, после рассмотрения учебной литературы.

Окончательный вариант плана согласовывается с преподавателем. Этот момент служит второй контрольной точкой слежения за работой студентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.