Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственные права иностранцев в Республике Беларусь






В Республике Беларусь иностранцы, как и белорусские граждане, могут распорядиться своим имуществом на случай смерти, а также могут быть наследниками по закону или по завещанию. В Республике Беларусь иностранцам в области наследования предоставляется национальный режим.

Коллизионные вопросы наследования в Республике Беларусь решаются на основании ст. 1133 Гражданского кодекса Республики Беларусь, согласно которой отношения по наследованию определяются по праву той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Таким образом, если наследодатель имел последнее постоянное место жительства в Республике Беларусь, то в этом случае к наследственным отношениям должно применяться белорусское законодательство. Если последним постоянным местом жительства наследодателя было иностранное государство, то в данном случае будет применяться законодательство этого государства.

Специальную норму содержит белорусское законодательство в отношении наследования недвижимого имущества. Наследование этого имущества, находящегося в Республике Беларусь, определяется по белорусскому законодательству. В Республике Беларусь наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Наследование по закону может иметь место в следующих случаях: а) если по тем или иным причинам завещание не было составлено; б) если оно составлено, но признано недействительным; в) если все наследники по завещанию отказались от наследства.

Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. ст. 1056— 1063) предусмотрено, кто является наследником по закону и в какой очередности наследники призываются к получению наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным организациям. Кроме того, завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

Право на обязательную долю в наследстве имеют несо-. вершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего.

Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составить новое завещание.

Законодательство Республики Беларусь устанавливает два способа принятия наследства: а) фактическое вступление во владение наследственным имуществом; б) подача в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. В соответствии со ст. 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь5 эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска срока для принятия наследства по уважительной причине суд может продлить этот срок.

В Республике Беларусь коллизионные вопросы наследования по завещанию решаются следующим образом. Способность лица к составлению и отмене завещания, а также формы завещания и акта его отмены определяются по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если форма удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям закона Республики Беларусь.

По законодательству Республики Беларусь имущество умершего по праву наследования переходит к государству в следующих случаях: а) если имущество завещано государству; б) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию; в) если все наследники лишены завещателем права наследования; г) если ни один из наследников не принял наследства.

Если кто-нибудь из наследников отказался от наследства в пользу государства, в этом случае к государству переходит причитавшаяся данному наследнику доля наследственного имущества.

Конвенция 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам предусматривает следующее правило: если по законодательству страны, подлежащему применению при наследовании, наследником является государство, в этом случае движимое наследственное имущество переходит " государству, гражданином которого был наследодатель в момент смерти, а недвижимое наследственное имущество переходит государству, на территории которого данное имущество находится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.