Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсудность гражданских дел с участием иностранцев






Каждое государство (в том числе и Республика Беларусь) определяет пределы компетенции своих судов по гражданским делам с участием иностранцев.

С помощью термина «международная подсудность» разграничивается компетенция национальных судов различных государств по рассмотрению гражданско-правовых споров с участием иностранцев.

В настоящее время в гражданском процессе применяются следующие основные способы определения международной подсудности:

♦ гражданство сторон спора (суд того государства компетентен рассматривать спор, гражданином которого является одна из сторон);

♦ место жительства (пребывания) ответчика;

♦ место нахождения недвижимости (здания, сооружения и т. п.).

Применяются и иные способы определения международной подсудности гражданских дел: место жительства истца, место причинения вреда, место исполнения договора и др.

В соответствии со ст. 544 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь подсудность белорусским судам гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранцы, определяется законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или соглашением сторон.

Общее правило определения подсудности гражданских дел с участием иностранцев сводится к тому, что белорусским судам подсудны дела по искам, предъявляемым к ответчикам (независимо от их гражданства), имеющим место жительства (место пребывания) в Республике Беларусь. Наряду с этим допускается рассмотрение белорусскими судами некоторых категорий гражданских дел по выбору истца (альтернативная подсудность).

Выбор между несколькими судами, которым подсудно гражданское дело, принадлежит истцу.

В Республике Беларусь есть гражданские дела, которые относятся к исключительной компетенции белорусских судов, В частности, это дела по искам о праве на строение, об освобождении имущества от ареста, о порядке пользование земельным участком, если строения, имущество или земельные участки находятся на территории Беларуси. Следовательно, иностранцы — собственники строений, расположенных в Беларуси, независимо от места своего жительства для защиты прав на строение должны обращаться в соответствующий белорусский суд.

Стороны могут по письменному соглашению между собой установить договорную подсудность (пророгационные соглашения). В международном гражданском процессе этот вид территориальной подсудности допускается, как правило, в случаях, когда речь идет о внешнеторговых сделках (договоры купли-продажи товаров, договоры подряда, комиссии и т. п.).

В Республике Беларусь гражданские дела, в том числе и с участием иностранцев, как правило, рассматриваются районными (городскими) судами.

Рассматривая гражданские дела с участием иностранцев, белорусские суды применяют право своей страны.

В соответствии со ст. 51 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Дело может быть передано на рассмотрение другого суда, если:

♦ оно будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде;

♦ ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства;

♦ при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

♦ после отвода судей, а также вследствие других заслуживающих внимания обстоятельств замена судей или рассмотрение дела в данном суде невозможны;

♦ предъявлен иск к суду.

На определение о передаче гражданского дела в другой суд заинтересованным лицом может быть подана частная жалоба, а прокурором принесен протест.

Белорусский суд обязан прекратить производство по делу на любой стадии процесса, если обнаружит, что дело подсудно суду иностранного государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.