Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусских граждан за рубежом






Белорусские граждане имеют право наследовать и завещать свое имущество за рубежом.

Наследственное право большинства стран предусматривает два порядка наследования:

1) наследование по закону;

2) наследование по завещанию.

Наследование по закону имеет место в случаях, когда:

а) завещание отсутствует;

б) завещание не определяет судьбу всего наследственного имущества; v

в) наследники по завещанию полностью или частично отказались от наследства;

г) завещание признано недействительным.

К числу наследников по закону относятся в первую очередь ближайшие родственники наследодателя. Их круг и очередность призвания к наследству в разных странах не одинаковы.

В странах континентальной Европы применяются две системы наследования по закону: романская система и система парантелл. '

При романской системе, используемой в Бельгии, Италии, Франции и некоторых других странах, в основу классификации наследников по закону положена система разрядов, разделяющих кровных родственников в зависимости от их предполагаемой близости к наследодателю на четыре группы (разряда): 1) нисходящие (дети, внуки, правнуки и т. д.); 2) родители, братья, сестры и их нисходящие родственники; 3) дед, бабка, прадед, прабабка и I" т. д.; 4) остальные родственники до шестой степени род-™ ства (дяди, тетки, двоюродные братья и сестры и т. д.).

В Австрии, Германии, Швейцарии и некоторых других странах для определения очередности призвания к наследованию по закону используется система парантелл. Основное отличие системы парантелл от романской системы состоит в том, что внутри каждой парантеллы степень родства с наследодателем не имеет существенного значе-I ния. Первая парантелла включает самого наследодателя и > его нисходящих, вторая — родителей наследодателя и их! нисходящих, третья — деда и бабку и их нисходящих, четвертая — прадедов, прабабок и их\нисходящих и т. д.

В странах англо-американской системы право на имущество наследодателя сначала переходит на праве доверительной собственности к так называемому личному представителю умершего, который наследникам передает наследственное имущество, оставшееся после расчета с кредиторами.

Законодательство большинства стран предоставляет наследодателю право завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству.

Основанием правопреемства по завещанию являются следующие юридические факты: смерть завещателя; открытие наследства; наличие завещания.

По своей правовой природе завещание является односторонней сделкой, которую может осуществить только физическое лицо. Оно не может быть совершено через представителя по доверенности, должно быть собственноручно подписано завещателем.

Законодательство ряда стран (Великобритания, Германия, США и др.) предусматривает возможность составления так называемых совместных завещаний, в которых выражена воля нескольких лиц. Кроме того, известны завещания, содержащие взаимные обязательства нескольких лиц по отношению друг к другу (взаимные завещания).

За рубежом наиболее распространены три.основные формы завещания:

1) собственноручное завещание — это завещание, написанное самим завещателем и им подписанное;

2) публичное завещание — это завещание, совершенное в соответствии с установленной законом процедурой при участии должностного лица (нотариуса, судьи);

3) тайное завещание — это завещание, ' составленное наследодателем и в запечатанном конверте переданное на хранение нотариусу, как правило, в присутствии свидетелей.

i Завещание признается недействительным вследствие: а) несоблюдения установленной законом формы завещания; б) неопределенности содержания завещания; в) пороков воли завещателя.

Законодательством большинства стран предусмотрено, что при отсутствии наследников, а также в случае их отказа от наследства имущество наследодателя переходит к государству на общих основаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.